«О некоторых вопросах проведения государственных видов контроля в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза в КР»

видео
02 Март 2021
2563

Согласно Таможенного Кодекса ЕАЭС, при экспорте для совершения операций, связанных с выпуском товаров при прохождении таможенного оформления в местах таможенного оформления должны быть представлены документы, в том числе ветеринарные и фитосанитарные сертификаты.

При оформлении и выдаче ветеринарных и фитосанитарных сертификатов уполномоченными органами по ветеринарно-санитарной и фитосанитарной безопасности проводиться полный документальный контроль, осмотр/досмотр товаров, транспортного средства.

Соответственно, при убытии товаров в пунктах пропуска, помещенных под таможенную процедуру экспорта истребование ветеринарных и фитосанитарных сертификатов следует признать дублирующими по проведению контрольных действий.

Таким образом, при убытии товаров и животных в соответствии с таможенной процедурой экспорта в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу ЕАЭС в Кыргызской Республике устанавливается следующая последовательность осуществления государственного контроля с произведением контрольных действий:

1) радиационный контроль;

2) пограничный контроль

3) транспортный контроль

4) таможенный контроль.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение