Инспекционный контроль в калибровочных лабораториях ЦСМ при МЭ КР по новой версии стандарта ISO/IEC 17025-2017

Новости
16 Ноябрь 2020
1920

Эталонно-калибровочные лаборатории Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Кыргызской Республики прошли онлайн – инспекционный контроль со стороны международно-признанного органа аккредитации Германии DAkkS в соответствии с новой версией международного стандарта ISO/IEC 17025-2017 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» с положительным результатом.

Наличие аккредитации позволит эталонным лабораториям ЦСМ при МЭ КР подтвердить свою техническую компетентность и статус по видам измерений. Таким образом, создаются условия для получения качественных услуг калибровки в соответствии с международными требованиями для калибровочных, испытательных и производственных лабораторий нашей республики, что способствует международному признанию результатов измерений и испытаний, проводимых в нашей стране.

Напомним, что эталонно-калибровочные лаборатории длины, электричества и времени ЦСМ при МЭ КР начале текущего года также прошли инспекционный контроль с привлечением международных экспертов из Греции по измерению длины и интервалов времени непосредственно в лабораториях с удовлетворительными результатами и с расширением дополнительной области аккредитации в соответствии с новой версией международного стандарта ISO/IEC 17025-2017.

В данное время инспекционный контроль завершен, по итогам инспекционного контроля по системе менеджмента (общие требования, требования к структуре, к ресурсам, к процессам) осуществлен переход на новую версию стандарта.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение