На заседании Генсовета ВТО озвучена проблема торговых ограничений со стороны Казахстана в отношении транзитных грузов, следующих из Кыргызстана в третьи страны

Новости
04 Март 2020
4510

3 марта 2020 года Кыргызская Республика на заседании Генерального Совета Всемирной Торговой Организации (ВТО) в Женеве (Швейцария) озвучила проблему торговых ограничений  со стороны Республики Казахстан в отношении транзитных грузов, следующих из Кыргызской Республики в третьи страны. 

Генеральный совет ВТО является вторым по значимости межправительственным органом ВТО после Конференции министров ВТО.  Ранее данный вопрос был поднят Кыргызской Республикой на профильном Комитете по упрощению процедур торговли ВТО, который состоялся 11 февраля 2020 г. 

От имени делегации Кыргызской Республики Постпред КР при ВТО Данияр Мукашев проинформировал государства-членов ВТО о нарушениях и несоблюдении Республикой Казахстан международных правил торговли, выражаемых в форме применяемых в отношении транзитных грузов, проходящих через территорию Кыргызской Республики в третьи страны, ужесточенных мер по их досмотру и пропуску, которые беспрерывно продолжаются с марта 2019 г.

В своем выступлении представитель Кыргызской Республики напомнил государствам-членам ВТО о том, что аналогичные торговые ограничения  имели место и в 2017 году, когда Республика Казахстан в одностороннем порядке ограничила движение товаров из Кыргызской Республики на свою территорию, в результате чего, был нанесен непоправимый экономический ущерб для экономики КР в размере не менее 200 млн. долл. США согласно подсчетам Международного Валютного Фонда.

Делегация КР представила полную картину происходящего на границе двух государств, озвучила факты незаконных действий казахстанской стороны, а также завила о крайне негативных последствиях данных действий Республики Казахстан на экономику Кыргызской Республики. 

Согласно статистическим данным, в результате торговых ограничительных действий Республики Казахстан наблюдается значительное снижение объемов экспорта Кыргызской Республики. Так, экспорт товаров из КР в 2019 году составил 270.8 млн. долл. США, что ниже на 24.4% по сравнению с 2018 годом. Также было отмечено, что количество грузового автотранспорта, пересекшего пункт пропуска «Ак-Тилек автодорожный» в 2018 году составило 93 612 единиц, в то время как в 2019 году – только 73 652 единицы. Снижение количества транспорта, пересекающего границу в 2019 году, составило 22% по сравнению с 2018 годом. 

Делегация Кыргызской Республики на заседании Генсовета ВТО обозначила конкретные статьи и нормы ключевых соглашений ВТО, нарушаемых Республикой Казахстан, и призвала соседнее государство неукоснительно исполнять взятые на себя обязательства перед ВТО и действовать в духе соглашений ВТО. 

В ответ на отказ казахстанской делегации на заседании Генсовета ВТО признать свои нарушения норм и принципов ВТО и неготовность урегулировать сложившуюся на границе ситуацию в соответствии с правилами и требованиями ВТО, делегация Кыргызской Республики заявила о готовности направить данную проблему на рассмотрение  Органа по урегулированию споров ВТО. 

Справочно: Орган по разрешению споров ВТО является центральным органом, уполномоченным обеспечивать соблюдение правил и процедур, установленных Договоренностями по разрешению споров ВТО.

Согласно процедурам, установленных Договоренностями по разрешению споров, если консультации сторон не приведут к взаимосогласованному решению в течение 60 дней, государство-член ВТО имеет право учредить Панельную комиссию ВТО, состоящую из трех до пяти независимых экспертов в области торговли. Цель комиссии - вынести решение судебного характера по предмету спора.

В рамках своих полномочий, Панельная комиссия ВТО тщательно изучит в свете соответствующих положений ВТО спорный вопрос путем проведения серий встреч со сторонами, запросив все требующие для расследования документы и доказательную базу от сторон. Также Панельная комиссия может потребовать информацию или воспользоваться консультацией технического характера от любого лица или органа, которые она сочтет подходящими.

По итогам изучения Панельная комиссия ВТО готовит отчет с выводами и рекомендациями, и проектом решений для рассмотрения и утверждения Органом по разрешению споров ВТО. 



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение