О ведении маркировки товаров средствами идентификации в КР

Новости
27 Сентябрь 2019
4679

29 марта 2019 года вступило в силу Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС.

Положениями документа регламентируются сроки и порядок введения маркировки, устанавливаются единые требования к средствам идентификации и их нанесению на товар, формат, состав и структура передаваемых сведений о маркированных товарах между государствами - членами Евразийского экономического союза. Маркировка товаров относится к ведению Совета Евразийской экономической комиссии, который принимает решения на основе предложений входящих в Союз государств.

В соответствии с порядком Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС Российская сторона внесла в Евразийскую экономическую комиссию предложения о маркировке обувных товаров, табачной продукции и лекарственных средств.

По итогам проведенного обсуждения 8 августа 2019 года принято Решение Совета Евразийской экономической комиссии №72, в соответствии с которым государства-члены ЕАЭС самостоятельно определяют дату введения и порядок маркировки обувных товаров на своей территории. При этом запрет на оборот немаркированных обувных товаров не может быть введен ранее 1 марта 2020 г.

В целях защиты отечественных производителей и потребителей от контрафактной продукции, усиления администрирования за неучтенным/контрабандным перемещением товаров и сокращения теневого оборота принято постановление Правительства Кыргызской Республики «О маркировке товаров средствами идентификации в Кыргызской Республике» от 12 сентября 2019 года № 470.

Основными задачами вышеуказанного проекта постановления является обеспечение создания и внедрения компонентов системы прослеживаемости товаров и фискализации налоговых процедур.

Нормы постановления направлены на образование централизованной автоматизированной информационной системы маркировки товаров, как части создаваемой Государственной информационной системы электронной фискализации налоговых процедур.

В данном постановлении указаны основные определения и термины в части маркировки товаров средствами идентификации, а также основные положения об экономических отношениях между участниками экспортно-импортных операциях и при производстве товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации.

Маркировка товаров средствами цифровой идентификации будет являться высокоэффективным инструментом в борьбе с нелегальным оборотом товаров.

Также отмечаем, что в целях внедрения эффективной системы маркировки отваров средствами идентификации инициированы следующие проекты нормативных правовых актов:

  • проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О порядке маркировки отдельных товаров средствами цифровой идентификации в Кыргызской Республике», предусматривающий введение обязательной маркировки алкогольной и табачной продукции с 1 июля 2020 года.
  • проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О проведении пилотного (экспериментального) проекта по маркировке отдельных видов товаров средствами цифровой идентификации», предусматривающий проведение пилотного проекта по добровольной маркировке обувных товаров, алкогольной и табачной продукции с 1 ноября 2019 года.

В соответствии с вышеуказанными проектами ответственным государственным органом по ведению автоматизированной системы маркировки товаров предлагается определить Государственную налоговую службу при Правительстве Кыргызской Республики.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение