О консультационных услугах по международному стандарту систем менеджмента пищевой безопасности

Новости
19 Июль 2019
4233

В рамках программы GIZ «Содействие торговле в Центральной Азии » (TFCA), «Устойчивый экономический рост» (NAWI), команда по пищевой безопасности  из специалистов Центра стандартизации и метрологии при Министерстве экономики КР с 2018 года прошла обучение по международному стандарту систем менеджмента пищевой безопасности под руководством международного  интегрированного эксперта.

Цель команды заключается в предоставлении консультационных услуг и тренингов для представителей малого и среднего бизнеса в Кыргызстане, чтобы помочь им пройти сертификацию и соответствовать международным стандартам пищевой безопасности.

На данный момент, успешные программы,   в которых обученные консультанты попрактиковались и реализовали полученные знания:

- в Техническом  колледже пищевой промышленности,  цехе пивоварения г. Кара-Балта,  специалисты ЦСМ при МЭ КР, провели консультационные работы  по мерам внедрения системы  пищевой безопасности НАССР для преподавательского состава, оказали помощь в разработке  развернутого плана  действий и практических рекомендаций в разработке  документаций, необходимых на пищевом производстве таким образом, чтобы специалисты цеха могли в дальнейшем самостоятельно обучать студентов техникума соблюдениям требованиям системы  НАССР. 

По результатам проделанной работы,   Техническим колледжем пищевой промышленности была  подана заявка в международный сертификационный орган  Сert International на сертификацию по системе НАССР.   

На сегодня в Техническом  колледже пищевой промышленности проведен сертификационный  аудит аудиторами из международного сертификационного органа «Сert International», результаты которого дают право получить сертификат по системе НАССР согласно Кодекса Алиментариус.

Также проведена оценка на месте, семинары и консультационные работы по внедрению Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов в соответствии с международным стандартом  ИСО 22000, в ресторане г. Бишкек «Вавилон», занимающегося   предоставлением  услуги общественного питания.

На данный момент сотрудниками ресторана совместно с консультантами ЦСМ при МЭ КР проводится работа по разработке документов системы менеджмента в соответствии с запланированными  сроками и целенаправленно планируют подать заявку в сертификационный орган для получения сертификата ISO 22000.

В целях дальнейшего содействия развитию малого и среднего бизнеса и оказания помощи частному сектору Кыргызской Республики,   консультанты ЦСМ при МЭ КР совместно с интегрированным экспертом готовы оказывать услуги консультационной помощи всем заинтересованным лицам.

По возникшим вопросам можно получить информацию по телефонам: 66-22-81, 66-14-56.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение