О повышении эффективности работы межгосударственной стандартизации

Новости
31 Май 2019
4174

С 27 по 29 мая 2019 года в г. в Ташкент (Республика Узбекистан) прошло 57-ое заседание Научно-технической комиссии по стандартизации совместно с 4-м заседанием Рабочей группы по организации работы МТК. 

В работе данных заседаний приняли участие представители МТК, Исполнительного комитета СНГ, национальных органов по стандартизации из Кыргызстана, Казахстана, Беларуси, Российской Федерации и Узбекистана, а также Межгосударственных технических комитетов по стандартизации, Бюро по стандартам МГС, Электроэнергетического Совета СНГ и других организаций. 

На заседании  РГ МТК  обсуждено немало важных вопросов по передаче, объединению и реорганизации нескольких МТК. Участники заседания отметили высокую активность всех заинтересованных сторон для достижения согласованных рекомендаций. В итоге, данные вопросы одобрены и рекомендованы для утверждения на 55-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС). 

Вместе с тем, на 57-м заседании НТКС рассмотрен проект Порядка распространения документов по межгосударственной стандартизации и Стратегии МГС 2030, которая включает в себя цели, перспективы развития, перспективную структуру МГС, основополагающий стандарт ГОСТ 1.6 «Межгосударственная система стандартизации. Программа работ по межгосударственной стандартизации. Правила формирования, принятия, внесения изменений и контроля за реализацией». 

Также в рамках реализации Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года по предложению национальных органов по стандартизации, в том числе и Кыргызской Республики был рассмотрен вопрос подготовки и переподготовки кадров в сфере стандартизации в государствах-участниках Соглашения. По итогам обсуждения членов НТКС в августе сентябре 2019 года запланировано проведение круглого стола по обмену опытом и актуальными вопросами по распространению документов по межгосударственной стандартизации.

По итогам заседаний участниками выработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности работы межгосударственной стандартизации, для принятия решений на очередном заседании МГС, которое состоится 26-28 июня 2019 года в г. Пятигорск. 

   


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение