Утвержден Порядок проведения конкурса по передаче государственного имущества в доверительное управление

Новости
14 Май 2019
4247

Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 13 мая 2019 года утвержден Порядок проведения конкурса по передаче государственного имущества в доверительное управление.

Документ определяет правила и условия проведения открытого конкурса по отбору доверительных управляющих. Таким образом, созданы условия для практической реализации предусмотренного Законом от 22 мая 2018 года «О доверительном управлении государственным имуществом» механизма привлечения профессиональных управляющих компаний в государственный сектор.

Данный механизм позволит привлечь в компании с государственным участием и государственные предприятия профессиональные управляющие команды, использовать на договорной основе потенциал и ресурсы частного сектора по принципу аутсорсинга. 

Доверительное управление рассматривается как альтернатива приватизации и привычному механизму осуществления Фондом по управлению государственным имуществом функций акционера.

Преимуществом данного варианта является то, что передача государственных активов в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему. При этом отбор доверительного управляющего будет производиться специально создаваемой конкурсной комиссией на открытой конкурентной основе.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение