Министр О. Панкратов обсудил с послом США развитие двустороннего сотрудничества

Новости
14 Декабрь 2018
3117

13 декабря министр экономики Кыргызской Республики Олег Панкратов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в КР Дональдом Лу, директором миссии USAID в КР Гэри Линденом и директором по делам Центральной Азии Совета национальной безопасности США Эриком Руденшольдом.  

В ходе встречи были обсуждены состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества. 

Американская сторона выразила надежду на заключение Соглашения о сотрудничестве между Кыргызской Республикой и Соединенными Штатами Америки в ближайшем будущем, подчеркнув, что подписание Соглашения положительно отразятся на двустороннем сотрудничестве в торгово-экономической сфере и размере оказываемой помощи Кыргызстану.

Участники мероприятия отметили высокий потенциал в экономической сфере и выразили намерение принять меры для развития торговых и инвестиционных связей между КР и США, а также создание новых деловых возможностей для сотрудничества кыргызского и американского бизнеса по широкому спектру направлений.

Стороны также обсудили проведение в сентябре 2019 года бизнес-форума для более глубокого ознакомления американского бизнеса с инвестиционными возможностями Кыргызстана и установления взаимовыгодных контактов между деловыми кругами.

На встрече глава Минэкономики КР проинформировал о концепции цифровой трансформации КР. Он отметил, что Кыргызстан заинтересован в развитии информационно-коммуникационных технологий и цифровой экономики. 

О. Панкратов также предложил привлекать американские IT-компании в развитие бизнес-деятельности и инвестировании в Кыргызстане.



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение