Кыргызстан отмечает 90-летие великого писателя современности Чынгыза Айтматова

Новости
12 Декабрь 2018
3458

Сегодня, 12 декабря, отмечается 90-летие со дня рождения Чынгыза Айтматова. Народный писатель Кыргызстана и Казахстана. Лауреат Ленинской премии и трех государственных премий СССР, Европейской литературной и Международной премии имени Джавахарлала Неру. Обладатель высшей награды правительства Турции за вклад в развитие культуры тюркоязычных стран (2007 г). Весной 2008 года Турция начала процесс выдвижения Ч.Айтматова на Нобелевскую премию, но не успела - он умер.

Писатель ещё при жизни стал самым цитируемым классиком мировой литературы. Он писал на родном кыргызском и русском языках, а в свет его произведения вышли на более чем 150 языках мира. Читателя с первых же строчек подкупает идея гуманизма и огромной любви ко всему живому: людям, домашним и диким животным, растениям, ко всей нашей необъятной планете. 

Творческая биография Ч.Айтматова началась 6 апреля 1952 года с опубликованного в газете «Комсомолец Киргизии» рассказа «Газетчик Дзюйдо». Первый художественный текст был написан им на русском языке. После окончания института в 1953 году он, старший зоотехник Киргизского НИИ животноводства, продолжил писать рассказы на русском и кыргызском языках, публикуя тексты в местных изданиях.

В 1966 году Ч.Айтматов написал повесть "Прощай, Гульсары!", которая принесла ему государственную премию. 

Его первый роман вышел в 1980 году. Это было произведение "И дольше века длится день".

С 1990 года Ч.Айтматов возглавлял посольство СССР (с 1992 года - посольство Российской Федерации) в Великом Герцогстве Люксембург, с 1994 по 2006 год - посол Киргизии в странах Бенилюкса - в Бельгии, Люксембурге и Нидерландах, Франции, НАТО и ЮНЕСКО.

Скончался писатель 10 июня 2008 года в больнице немецкого города Нюрнберга, где находился на лечении. Похоронен 14 июня в историко-мемориальном комплексе "Ата-Бейит" в пригороде Бишкека.

Юбилей литератора отмечают не только по всей республике, но и за ее пределами. Сегодня в Бишкеке состоялась официальная часть. Утром делегация руководителей государства во главе с Президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым посетила мемориальный комплекс «Ата Бейит», где возложили цветы к могиле писателя.

Официальная часть мероприятия продолжилась в Кыргызской национальной филармонии им Т.Сатылганова. Перед присутствующими разыграли постановки, посвященные детству Чынгыза Торекуловича и его воспоминаниям об отце. Актеры также разыграли события из молодости писателя. Мероприятие продолжила музыкальная постановка на основе произведений Ч.Айтматова.

В ходе торжества перед ее участниками выступили президент КР Сооронбай Жээнбеков и премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев. 

По словам главы государства, в будущем в верхней части проспекта Айтматова планируется строительство культурного центра его имени. На малой родине Ч.Айтматова - в селе Шекер в Таласской области - началось строительство комплекса «Чынгыз Ордо». А в столице на базе библиотеки, построенной на улице Раззакова, решено создать академию Ч.Айтматова и «Манаса». 

Указ о праздновании 90-летия со дня рождения Чингиза Айтматова был подписан президентом в апреле 2017 года.








Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение