Об участии министра О. Панкратова в заседании Евразийского межправительственного совета

Новости
29 Ноябрь 2018
4460

27 ноября 2018 года в г. Минск состоялось очередное заседание Евразийского межправительственного совета  (далее – ЕМПС), на котором приняла участие делегация Кыргызской Республики во главе с Премьер-министром М. Абылгазиевым.

В заседании также приняли участие премьер-министры Российской Федерации — Д. Медведев, Республики Беларусь — С. Румас, Республики Казахстан – Б. Сагинтаев, временно исполняющий обязанности премьер-министра Республики Армения А. Мирзоян.

Повестка заседания охватывала 23 вопроса. 

Основными темами обсуждения заседания ЕМПС стали механизмы реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза (ЕАЭС), проекты соглашений по гармонизации акцизов на алкогольную и табачную продукцию государств-членов, вопросы торгово-экономического сотрудничества и расширения взаимной торговли между государствами-членами союза, устранения препятствий в рамках внутреннего рынка, а также развития интеграционного потенциала.

Заседание ЕМПС прошло в узком и расширенном составах.

В ходе заседания главами государств были заслушаны доклады о ходе реализации цифровой повестки, формировании общего финансового рынка, принципах ведения налоговой политики, создании системы маркировки товаров идентификационными знаками, применении товарного знака ЕАЭС, устранении препятствий на внутреннем рынке и др.

По итогам заседания членами ЕМПС были подписаны следующие документы:

 - распоряжение «О разработке концепции применения специальных режимов («регулятивных песочниц») в рамках реализации цифровой повестки ЕАЭС», которым Межправсовет поручил Комиссии разработать концепцию применения «регулятивных песочниц» в рамках реализации цифровой повестки.

Одним из механизмов реализации цифровой повестки станут «регулятивные песочницы». Они представляют собой специальные единые правовые режимы, которые согласовываются для каждого отдельного пилотного проекта, действуют ограниченный срок и позволяют в контролируемой среде отрабатывать модель реализации проекта и регулирования ещё до принятия нормативно-правовой базы.

Предполагается, что применение специальных правовых режимов позволит повысить качество проработки инициатив по цифровым преобразованиям, сократить временной интервал от постановки задач до достижения практических результатов, а также снизить риски;

- распоряжение «О ходе работы по устранению препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС а 2017-2018 годах», которым правительствам стран-участниц предложено в трехмесячный срок принять меры, направленные на устранение барьеров в рамках функционирования внутреннего рынка ЕАЭС в соответствии с ранее принятыми актами Комиссии, и рассмотреть результаты проделанной работы на очередном заседании Межправсовета;

- распоряжение «Об утверждении программы мероприятий по празднованию 25-летия евразийского проекта и 5-летия подписания Договора о Евразийском экономическом союзе в 2019 году», которым утверждена Программа мероприятий по празднованию 25-летия евразийского проекта и 5-летия подписания Договора о Евразийском экономическом союзе в 2019 году (далее - Программа).

Программа призвана надлежащим образом осветить результаты первых пяти лет функционирования Союза, а также повысить информированность всех граждан государств - членов ЕАЭС о роли евразийской экономической интеграции в их жизни;

- распоряжения, которым ЕМПС принял совместные прогнозы развития агропромышленного комплекса, балансы спроса и предложения стран Союза по сельскохозяйственной продукции, продовольствию, льноволокну, кожевенному сырью, хлопковолокну и шерсти на 2018–2019 годы. 

Согласно прогнозу, в 2019 году по отношению к 2016 в целом по Союзу производство сельскохозяйственной продукции в долларовом эквиваленте увеличится на 27,6%, рост взаимной торговли составит 34,5%, а экспорт в третьи страны возрастет на 30%.

Сводные прогнозные балансы сформированы по основным видам сельскохозяйственной продукции и продовольствия, например по зерну, мясу, молоку и картофелю, а также по основным видам сельскохозяйственного сырья для легкой промышленности, к которым относятся шерсть, льноволокно, кожевенное сырье и хлопковолокно. Прогнозы будут опубликованы на сайте ЕЭК в ближайшее время;

- распоряжение, которым Межправсовет утвердил план мероприятий по обеспечению стимулирования производства и использования колесных транспортных средств с электрическими двигателями на 2018–2020 годы. Комиссия и страны Союза должны проработать и по возможности обеспечить реализацию этих мероприятий.

Они разделены на два блока – производство и использование электромобилей. Стимулировать производство предлагается с помощью формирования евразийского перечня комплектующих колесных транспортных средств с электрическими двигателями, их базовых компонентов и объектов зарядной и сервисной инфраструктуры, не производимых в ЕАЭС, снижения ставок ввозных таможенных пошлин на импортные комплектующие, предназначенные для производства машин с электродвигателями, а также организации кооперационного производства электромобилей.

Среди мер по стимулированию использования электромобилей в Союзе - освобождение владельцев колесных транспортных средств с электрическими двигателями от уплаты транспортного налога, предоставление им бесплатных парковочных мест, оснащенных зарядными устройствами, и ряд других;

- решение «О внесении изменения в Решение Евразийского межправительственного совета от 8 сентября 2015 г. № 9, которым  Межправсовет решил усовершенствовать процедуру информирования о разработке мер промышленной политики в отношении чувствительных товаров. Решение дополняет Основные направления промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС нормой о ведении и размещении на сайте Комиссии реестра принятых и разрабатываемых государствами Союза правовых актов в отношении чувствительных товаров.

В результате страны получат полную информацию о применяемых и планируемых к принятию мерах государственного регулирования и государственной поддержки в отношении такой продукции. Это позволит предотвратить ущемление интересов товаропроизводителей стран ЕАЭС;

- поручение «О системе маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками». 

В ходе заседания  Межправсовет приняв к сведению доклад представителя российской стороны, рекомендовал продолжить работу по созданию и развитию системы маркировки товаров.

Кроме того, главы правительств решили ряд вопросов организационного характера. 

Следующее заседание ЕМПС состоится в начале 2019 г. в Алматы.



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение