Глава Минэкономики КР на встрече с Генсеком ССТГ обсудил вопросы сотрудничества в рамках Тюркского совета

Новости
17 Октябрь 2018
2323

17 октября 2018 года министр экономики Кыргызской Республики Олег Панкратов на встрече с Генеральным секретарем Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ)  Багдадом Амреевым обсудил вопросы сотрудничества в рамках Тюркского совета.

В ходе встречи, министр О. Панкратов отметил, что страны – члены ССТГ имеют много общих планов и целей по многим направлениям в сфере культурно-гуманитарного, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, часть из которых, благодаря усилиям Секретариата Тюркского совета, уже реализуется.

Информировал,  что  региональное  сотрудничество является  одним из наиболее приоритетных направлений внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Кыргызской Республики. 

Выразил надежду на то, что озвученные в ходе 6-го саммита Тюркского совета 2 сентября 2018 года предложения Президентов стран-участниц ССТГ в части активизации экономического сотрудничества уже в ближайшей перспективе отразятся на показателях взаимной торговли и объемов поступлений инвестиций в регионе.

Учитывая формат проведенного саммита, в котором участие также приняли Президент Республики Узбекистан Ш. Мирзиеев и Премьер-министр Венгрии г-н В. Орбан, отметил целесообразность привлечения Узбекистана и Венгрии к активному участию в деятельности Совещания министров экономики Тюркского совета.

В завершение министр сообщил, что Совет сотрудничества тюркоязычных государств должен стать не только платформой по поддержанию межгосударственного диалога, но также создавать условия для развития экономического сотрудничества, интеграции, стимулирования экономического роста и конкурентоспособности.

Также выразил благодарность за возможность встречи и обсуждения актуальных вопросов сотрудничества Кыргызской Республики с Секретариатом ССТГ и странами-членами ССТГ и уверенность в том, что совместные отношения получат в дальнейшем поступательное и плодотворное развитие.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение