Глава Минэкономики КР и Посол Республики Корея в КР обсудили перспективы кыргызско-корейского сотрудничества

Новости
03 Сентябрь 2018
2046

30 августа 2018 года в Министерстве экономики Кыргызской Республики состоялась встреча министра Олега Панкратова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея в КР г-ном Ха Тэ Ёк.

Министр О.Панкратов приветствовал посла Республики Корея  г-на Ха Тэ Ёк и поздравил с назначением на данную должность. 

Стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества. Министр О.Панкратов информировал о текущей экономической ситуации, выразил признательность за вклад Правительства Республики Корея в развитие регионов в рамках проекта “Мое село” в КР. Одновременно отметив, что в Кыргызстане 2018 год объявлен Годом развития регионов. 

Стороны отметили недостаточный уровень двусторонней торговли, который по итогам 1 полугодия 2018 года составил всего 14,3 млн.долл.США, а также обсудили перспективы и возможности развития кыргызско-корейского сотрудничества по таким направлениям, как здравоохранение, образование, информационно-коммуникационные технологии, развитие регионов, сельское хозяйство.

Г-н Посол отметил заинтересованность в местных проектах для вложения иностранных инвестиций, так в настоящий момент активно реализуется проект «Строительство корпуса Республиканской клинической инфекционной больницы в г.Бишкек на 150 коек». При этом, по словам г-на Посла, корейская Сторона увеличила сумму данного проекта для оснащения нового корпуса оборудованием.

В заключение, Стороны обсудили вопрос проведения предстоящего заседания кыргызско-корейской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. 

Министр сообщил, что кыргызская Сторона заинтересована в скорейшем проведении 3-го заседания кыргызско-корейской межправительственной комиссии. 

Вместе с этим отметил, что министерство готово оказать всяческое содействие в организации визитов на правительственном уровне заместителю министра иностранных дел по экономическим вопросам Республики Корея, пребывающему в г.Бишкек 2-3 октября т.г. в рамках 8-го Корейско-Центральноазиатского  Каравана.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение