Министр О. Панкратов выступил на Форуме высокого уровня по продвижению торговли и инвестиций в Астане

Новости
28 Сентябрь 2018
2398

28 сентября 2018 года министр экономики Кыргызской Республики Олег Панкратов  принял участие на Форуме высокого уровня по продвижению торговли и инвестиций: «Евразийская перспектива», в городе Астана, Республика Казахстан.

В рамках сессии 1 «Упрощение и расширение торговли и инвестиций для устойчивого развития, развития конкурентоспособности, экономической диверсификации и роста», министр О. Панкратов выступил с речью.

В частности, он отметил, что на сегодняшний день ВТО играет все более возрастающую роль в устойчивом развитии стран, и все еще остается самой авторитетной платформой, созданной с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-экономических отношений государств-членов.

Глава Минэкономики КР также отметил, что отсутствие выхода к морю естественно является фактором осложняющим степень интегрированности нашей страны в международной торговле. В этой связи, странам-членам ВТО необходимо приложить больше усилий для достижения общих целей региона для повышения потенциала замкнутых стран в экспорте их товаров на площадке ВТО, - подчеркнул министр.

В ходе обсуждений министром был поднят вопрос об ограничениях транзита товаров стран, не имеющих выхода к морю, с предложением освещения этой проблемы в Астанинском заявлении. По итогам обсуждения, стороны согласились включить данный вопрос в заявление. 

Также в рамках форума министр О. Панкратов встретился с генеральным директором ВТО  господином Роберто Азеведо.

 В ходе встречи стороны обменялись мнениями о современных насущных вопросах в глобальной системе торговли. Министр О. Панкратов подчеркнул, что Кыргызской Республике в декабре 2018 года исполнится 20 лет с момента членства страны в ВТО. Эта страница в экономической истории страны ознаменована тем, что вступление в ВТО создало необходимую основу для гибкой переориентации экономики страны на использование новых внешних возможностей, определяемых тенденциями развития мировой торговли.

Также министр экономики информировал главу ВТО о текущем положении дел в вопросах, связанных с деятельностью ВТО, а именно о формировании в КР Национального совета по упрощению процедур торговли, которая будет служить в качестве открытого форума для продвижения механизмов упрощению торговых отношений между странами.

В свою очередь, глава ВТО Р. Азеведо выразил надежду, что КР продолжит успешно использовать платформу ВТО для расширения своих торговых и экономических интересов, а также продолжит работу по упрощению процедур по привлечению инвестиций и продвижения торговли.

Стороны также обсудили вопросы по развитию электронной коммерции. В заключении участники встречи дали высокую оценку сотрудничества и выразили надежду на углубление сотрудничества.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение