Министр О. Панкратов встретился с участниками Международного молодежного форум-лагеря «Jashtyk: Территория новых идей»

Новости
21 Сентябрь 2018
2413

20 сентября 2018 года в Московском районе, ущелье Ак-суу, Чуйской области состоялась встреча министра экономики Олега Панкратова с участниками Международного молодежного форум-лагеря «Jashtyk: Территория новых идей». На встрече присутствовали 200 молодых людей со всех регионов Кыргызстана, а также Казахстана и Узбекистана.

Главной темой встречи был вопрос о перспективах развития креативной экономики и экономики знаний в Кыргызстане. Кроме этого молодежь активно задавала вопросы о нынешнем состоянии экономики страны, а также делилась своими мнениями о различных экономических процессах в республике.

По инициативе участников форума на дискуссионной площадке были затронуты такие темы как экономические отношения с Китаем, внешний долг страны, экономическая выгода от Всемирных игр кочевников, стратегия развития страны, проект «Один пояс – один путь» и многое другое.

Жаштыковцы отметили важность участия членов правительства в диалоге с населением, в частности с молодежью.

Вместе с тем, министр поделился с молодежью своим жизненным опытом по достижению намеченных целей. Министром было отмечено: «Чтобы достичь определенных высот в жизни, и быть конкурентоспособным, несмотря на возраст, надо все время учиться новому и совершенствоваться».

Я приехал на форум ради возможности задать свои вопросы министру экономики. Когда чиновники встречаются с представителями разных групп – это очень правильно. По тому, как они ведут беседу, мы понимаем, можем мы доверять этому человеку или нет», - поделился своими впечатлениями участник форума Мирбек Беков (Бишкек, 24 года).

 «Jashtyk: территория новых идей» - это новая площадка, направленная на повышение экономического потенциала молодежи. На форуме молодые люди рассказывают о своем видении развития страны.

Форум-лагерь палаточного типа, проводится в условиях минимального комфорта. Такие условия позволят ориентировать участников на развитие чувства ответственности за себя и свое окружение, поможет привлечь молодых людей к достижению целей устойчивого развития.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение