О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики

Новости
21 Август 2018
2107

Накануне в рамках пресс-конференции министр экономики Олег Панкратов дал пояснения к закону О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики от 4 августа 2018 года № 86.

В частности, министр уточнил, что целью закона является улучшение порядка применения и использования ККМ, при введении электронной системы фискализации налоговых процедур, а также предоставление государственной поддержки производителям сельскохозяйственной продукции, машино-тракторным станциям и торгово-логистическим центрам. Также внесены кардинальные изменения, касающиеся работы комиссии по возврату НДС.

По словам Олега Панкратова, одна из новых технологий, предлагаемых Минэкономом – порядок фиксации оборота денежных средств. Это непосредственно касается вопроса ККМ (контрольно-кассовых машин).

В нашем понимании, это аппарат, который стоит на столе и распечатывает нам чек. Однако подобная технология – древняя, есть более современные, виртуальные технологии. Теперь такая возможность доступна и нам. Можно на мобильный телефон, компьютер или планшет скачать программу, которая будет полностью выполнять функционал контрольно-кассовой машины. Чек можно распечатывать или отправлять на любой адрес покупателя. Данные автоматически отправляются в Налоговую службу, - заявил министр.

Олег Панкратов уточнил, что такие технологии и программы позволяют получать в режиме реального времени весь объем информации, необходимый для прослеживания товаров, а стоят они практически бесплатно. То есть, не нужно тратить деньги на покупку кассового аппарата. По финансовым затратам бизнеса эта норма будет дешевле, а для фискальных целей – намного эффективней.

Следующий пункт касается прорывных нововведений для сельхозпроизводителей. Их можно назвать мотивационным прорывом, и это крайне важно для развития сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслей.

Одна из проблем сельскохозяйственного сектора – мелкотоварность. Решение – объединение в кооперативы. И одно из самых главных препятствий для этого было отсутствие лояльного налогообложения именно для крупных объединений – они оказывались в невыгодном положении перед мелкими предприятиями. Нововведения уровняли в налогообложении эти два хозяйствующих субъекта. Минэконом пошел дальше, создав цепочку и включив в нее еще и машинно-тракторные станции, а также торгово-логистические центры, - поясняет Олег Панкратов.

Министр также уточнил, что теперь продукция сельхозпроизводителей, проходя через логистические, не будет дорожать дополнительно. Собственно, и самих логистических центров теперь, скорее всего, будет больше.

И что касается комиссии по возврату НДС, то теперь этим вопросом будет заниматься непосредственно Государственная налоговая служба при Правительстве Кыргызской Республики. Такое решение принято в связи с коррупционными скандалами, связанными с работой комиссии. Теперь все субъекты предпринимательства, ожидающие возврата НДС, могут обращаться в региональные отделения или республиканскую Налоговую службу.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение