Минэкономики с бизнес-сообществом обсудили детали введения временного моратория на проверок субъектов предпринимательства

Новости
14 Август 2018
2152

15 августа 2018 года, в Министерстве экономики КР прошла встреча министра Олега Панкратова с представителями бизнес-сообщества где было отмечено, что целью введения моратория – это дополнительная мера по созданию благоприятных условий для развития предпринимательства и привлечения инвестиций в экономику страны.

Министерством разработан проект постановления ПКР О введении временного запрета (моратория) на проверки, проводимые уполномоченными органами, имеющими право на проведение проверок субъектов предпринимательства.

Это один из комплексов институциональных, финансовых, экономических условий, направленных на улучшение возможностей предпринимателей вести бизнес. Вместе с тем мораторий поспособствует установлению между государственными контролирующими органами и бизнесом партнерские отношения. Вместе с тем большое внимание будет уделяться консультативным работам, что в последующем приведет к естественному взаимодействию бизнеса и ГКО, - подчеркнул министр Олег Панкратов.

Помимо прочего, мораторий позволит сдерживать коррупционные механизмы, сопровождающие процесс проверок.

Механизм мониторинга будет осуществляться без наложения штрафных санкций в этот период. А основной целью будут консультации инспекторов о нормах соблюдения требований безопасности продукции.

То есть инспектор, прежде всего, будет заинтересован не выявлять и, соответственно, штрафовать предпринимателя, а предупреждать о возможных нарушениях и совместно устранять возникшие недостатки.

Также особый акцент будет уделен на персональную ответственность проверяющего инспектора, вплоть до рассмотрения его неправомочных действий в административном и уголовном порядке.

Представители бизнес-сообщества в целом поддержали инициативу министерства. Были озвучены некоторые пожелания и предложение.

В ближайшее время проект будет доработан и согласован с учетом предложений бизнеса.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение