Подписан Меморандум о взаимопонимании сотрудничества в области оценки соответствия между КР и КНР

Новости
31 Июль 2018
2228

30 июля 2018 года, в рамках визита китайской делегации во главе с заместителем начальника Государственного главного управления по контролю и регулированию рынка Китайской Народной Республики г-на Цинь Ичжи в Кыргызскую Республику, в Министерстве экономики КР состоялась встреча с заместителем министра Эльдаром Алишеровым.

В ходе встречи, замминистра отметил, что Китай на протяжении многих лет продолжает оставаться для Кыргызстана одним из основных и наиболее привлекательных торговых и инвестиционных партнеров. Входит в тройку крупнейших инвесторов республики. В Кыргызстане зарегистрировано 1349 компаний с участием китайского капитала.

В свою очередь, г-н Цинь Ичжи отметил активное взаимодействие в сфере экспорта и импорта продукции, которое оказывает содействие укреплению кыргызско-китайских двусторонних отношений в сфере торгово-экономического сотрудничества.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия. Гармонизация стандартов, процедура оценки соответствия, а также метрологии позволит устранить технические барьеры в торговле между двумя странами.

Также на встрече было отмечено о заинтересованности с обеих сторон по обмену опытом и обучению специалистов в данных областях.

В завершение был подписан Меморандум о взаимопонимании сотрудничества в области оценки соответствия между Национальным комитетом Китайской Народной Республики по сертификации и аккредитации и Министерством экономики Кыргызской Республики.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение