Об основных задачах стандартизации в государственной политике

Новости
18 Июль 2018
1931

Специалисты Министерства экономики КР и Центра стандартизации и метрологии приняли участие в региональном семинаре ISO Стандарты в поддержку государственной политики, который проходил в г. Астана (Республика Казахстан).

В работе данного семинара приняли участие также представители национальных органов по стандартизации из стран Центральной Азии и Восточной Европы - Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Республики Узбекистан, Республики Азербайджан, Грузии, Украины, Албания, Македония, Сербия и Черногория.

Программа семинара содержала теоретические и практические кейсы и носила диалоговый формат, что создало возможность полноценно обменяться опытом и знаниями между участниками семинара и экспертами ISO и ВТО.

Экспертами ISO были отмечены важные и основные задачи стандартизации в государственной политике. В частности, это методы и преимущества ссылок на международные стандарты и как осуществляется сотрудничество между регулирующими органами и стандартизаторами, основные задачи сотрудничества, примеры официальных соглашений и возможности признания значимости стандартизации, и чем добровольные стандарты отличаются от технических регламентов и как могут способствовать государственной политике.

В ходе семинара эксперты ISO и ВТО представили информацию о реализации государственной политики при разработке стандартов. Также отметили важность проведения оценки регулирующего воздействия. Акцентировали внимание участников на стандартах, ссылки на которые приводятся в технических регламентах и законодательствах стран (прямые, косвенные, датированные и недатированные), роли ВТО в упрощении и регулировании торговли, в том числе нетарифных мерах в торговой политике, а также основных принципах и преимуществах ВТО и ISO.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение