В Бишкеке состоится круглый стол по регулятивной реформе в ювелирной отрасли

Новости
16 Июль 2018
2424

18 июля 2018 года в 9:30 в Парк отеле Бишкек состоится круглый стол на тему Ожидание бизнеса и результаты мониторинга реализации решений Совета по регулятивной реформе в ювелирном секторе.

В данном круглом столе ожидается участие министра экономики КР О. Панкратова, депутатов ЖК, заместителя главы Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке В. Киверя, руководителя АЦ Биз Эксперт У. Кыдырбаева, а также представителей Департамента драгметаллов при МФ КР, Ассоциации ювелиров ЕАЭС, ОЮЛ Союза ювелиров и предпринимателей КР, Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования КР, НБКР, ТПП КР и др.

Следует отметить, что начиная с 2014 года правительство КР при поддержке ОБСЕ запустило проект Системный анализ регулирования (САР), экспертами которого проводилась системная работа по анализу законодательства, регулирующего сферу предпринимательства.

Из 70 тысяч прошедших инвентаризацию НПА было выявлено 1068 НПА, регулирующих предпринимательскую деятельность. Был проведён анализ почти 2 тысяч административных процедур.

Экспертами проекта САР по всем этим НПА и административным процедурам были выработаны конкретные рекомендации, предусматривающие признание утратившими силу и упрощение, требующих внесение изменений и дополнений.

С мая 2018 Программный офис ОБСЕ в Бишкеке совместно с Аналитическим центром БизЭксперт при поддержке Минэкономики КР запущен механизм мониторинга принятых решений и их исполнения по направлениям.

Одним из таких направлений была ювелирная отрасль.

Совместно с Минфином КР экспертом было проанализировано 39 НПА, из них 14 НПА регулируют ювелирную отрасль. Было проведено несколько встреч с заинтересованными сторонами со стороны бизнес-сообщества. В результате, экспертом было предложено 9 НПА признать утратившими силу и в 5 НПА внести изменения и дополнения.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение