Глава Минэкономики КР на встрече с вице-президентом ЕБРР обсудил дальнейшую стратегию партнерства

Новости
12 Июль 2018
2026

12 июля 2018 года в Министерстве экономики прошла встреча министра экономики Панкратова О.М. с г-ном Аланом Пиллу, вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития по банковскому делу, а также директором по Центральной Азии г-ном Нилом Маккейном.

Стороны отметили позитивный опыт совместной работы Кыргызстана и ЕБРР с момента установления сотрудничества с 1993 г. и значение ЕБРР как катализатора инвестиций. Банк на данный момент реализовал 170 проектов на общую сумму почти 700 млн. евро.

На встрече были обсуждены проекты в сфере электроэнергетики в городах республики, такие как Ошэлектро, Востокэлектро, а также Жалалабадэлектро, которые проходят процедуру рассмотрения и согласования в министерствах и ведомствах, Жогорку Кенеше КР.

Г-н Пиллу выразил готовность Банка внести вклад по реабилитации Уч-Курганской ГЭС. Министр О. Панкратов отметил, что к 2019 году должен быть сформирован общий электроэнергетический рынок Евразийского экономического союза.

Г-н Пиллу затронул возможность развития сотрудничества между Российско – Кыргызским Фондом развития и Европейским банком реконструкции и развития.

Министр О. Панкратов отметил, что данная инициатива может помочь переориентировать конкуренцию в сотрудничество между вышеуказанными банками. Также выразил готовность вынесения данного вопроса перед Советом РКФР.

Кроме того, был обсужден проект по развитию Аэропорта Манас. Согласно просьбе Президента КР С. Жээнбекова, которую он озвучил на встрече с ЕБРР в феврале 2018 года. ЕБРР в июне 2018 года запустил SWOT анализ (cравнение сильных и слабых сторон) развития государственного оператора аэропортовой инфраструктуры. Данный отчет будет готов к августу 2018 года, после которого будет принято решение по развитию Аэропорта в рамках ГЧП.

Также Президентом КР была поднята инициатива относительно модернизации инфраструктуры ирригации в Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской и Нарынской областях. В апреле 2018 года ЕБРР привлекла международных консультантов, которые приступили к проведению технико-экономического исследования по проекту. Общая сумма проекта составляет 86 млн. евро, в том числе кредит 50 млн. евро и грант 36 млн. евро соответственно.

Министр отметил большой вклад Банка в содействие конкурентоспособности частного сектора, а также важной роли ЕБРР в качестве катализатора частных инвестиций в стране.

Таким образом, ЕБРР уделяет основное внимание развитию малого и среднего бизнеса, улучшению инвестиционного климата и увеличению доступа к финансированию. Эти задачи полностью совпадают с задачами, стоящими перед Правительством Кыргызской Республики в целом и Министерством экономики в частности.

Кроме того, г-н Н. Маккейн отметил, что в сентябре текущего года начнется разработка Стратегии между Кыргызской Республикой и ЕБРР на следующие 5 лет. Министр О. Панкратов, в свою очередь, выразил высокую заинтересованность Правительства КР в совместной разработке данного документа.

По итогам встречи стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между КР и ЕБРР, а также г-н Пиллу пригласил министра О. Панкратова в качестве Управляющего ЕБРР в Кыргызской Республике принять участие на Центрально-Азиатском инвестиционном форуме, проведение которого планируется 14 ноября т.г. в г. Пекин (Китай).

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение