Министр О. Панкратов на встрече с Послом Турции обсудил вопросы расширения сотрудничества

Новости
05 Июль 2018
1949

3 июля 2018 года состоялась встреча министра экономики Кыргызской Республики Олега Панкратова с Чрезвычайным и Полномочным послом Турецкой Республики г-м Камилем Женгиз Фыратом.

Министр О. Панкратов отметил, что Министерство экономики КР придает большое значение развитию и активизации взаимодействия с Турецкой Республикой в таких серах, как торговля, инвестиции, предпринимательство и т.д..

В ходе встречи Стороны отметили положительную тенденцию роста уровня товарооборота между двумя странами, обсудили перспективные направления сотрудничества в сфере строительства, торговли, привлечения инвестиций, перерабатывающей промышленности и туризма.

Министр О. Панкратов выразил готовность оказать содействие турецким инвесторам в привлечении прямых инвестиций в КР.

В том числе были отмечены договоренности, достигнутые в ходе визита Президента КР С. Жээнбекова в ТР 9-10 апреля 2018 года, в частности договоренность между президентами двух стран об увеличении уровня товарооборота до 1 млрд. долл. США.

Г-н посол проинформировал о недавно прошедших президентских и парламентских выборах в Турции, после которых были внесены некоторые изменения в структуру Правительства. В связи с этим выразил надежду, что данные изменения положительно повлияют на двусторонние отношения между государствами.

Также, г-н посол предоставил краткую информацию о деятельности турецких компаний на территории КР и об их намерениях расширить вопросы сотрудничества.

В ходе данной встречи Стороны обсудили текущий статус двустороннего сотрудничества, возможности их расширения и активизации, деятельность межправительственной комиссии. Также выразили уверенность в том, что кыргызско-турецкие отношения получат в дальнейшем поступательное и плодотворное развитие.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение