Кыргызстан привержен нераспространению оружия массового поражения и выполнению резолюции 1540

Новости
01 Июль 2018
2075

На Иссык-Куле проходит Круглый стол по аспектам имплементации Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО) в контексте реализации Плана действий Кыргызской Республики по выполнению резолюции 1540 Совета безопасности ООН О нераспространении оружия массового уничтожения.

В мероприятии принимают участие представители государственных органов Кыргызской Республики, ответственные за реализацию вышеуказанного Плана, а также международные эксперты из секретариата ОБСЕ, комитета 1540 Совета безопасности ООН и представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

В своем выступлении начальник управления торговой политики и лицензирования Министерства экономики КР Аскат Беков отметил, что Кыргызстан привержен нераспространению оружия массового поражения и выполнению резолюции 1540. По его словам, в целях обеспечения эффективной реализации положений резолюции 1540 в 2017 году постановлением Правительства Кыргызской Республики был утвержден План действий Кыргызской Республики по выполнению резолюции 1540 Совета безопасности ООН на 2017-2019 годы, который включает в себя более 40 мероприятий.

В ходе Круглого стола обсуждаются вопросы исполнения вышеуказанного Плана, в том числе вопросы координации исполнения КЗХО в Кыргызской Республике, нераспространения химического оружия, предотвращения незаконного перемещения ядерных и других радиоактивных материалов и другие вопросы.

Также представители Кыргызской Республики и Республики Беларусь обмениваются опытом по имплементации КЗХО.

Международными экспертами дана высокая оценка выполнения Кыргызской Республикой резолюции 1540 и намечены пути дальнейшего сотрудничества в реализации поставленных задач КР в совершенствовании экспортного контроля и нераспространения ОМУ.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение