Министр А. Кожошев в рамках Международного форума «Один пояс, один путь» в г. Пекине подписал два документа

Новости
14 Май 2017
1765
Министр экономики Кыргызской Республики Арзыбек Кожошев участвует в международном Форуме высокого уровня Один пояс - один путь, который проходит в городе Пекин (КНР) 14-15 мая 2017 года. Мероприятие посвящено китайским проектам Экономический пояс Шёлкового пути иМорской путь XXI века.

Вработе форума, проходящего встолице Китайской Народной Республики, принимают участие главы ряда государств иправительств, руководители крупных международных организаций, в частности высшее руководство 28стран, Общее число участников форума превышает 1000человек.

В рамках данного Форума, Министерство экономики КР подписало два документа:

- Программа сотрудничества по стимулированию развития малого и среднего бизнеса между Министерством экономики Кыргызской Республики и Министерством коммерции Китайской Народной Республики. Программу сотрудничества подписали от кыргызской стороны А. Кожошев, министр экономики КР, от китайской стороны Чжун Шань, министр коммерции КНР.

- Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономики КР и Государственным комитетом по развитию и реформам КНР об укреплении промышленного потенциала и инвестиционного сотрудничества. Меморандум подписали: от кыргызской стороны А. Кожошев, министр экономики КР, от китайской стороны Хэ Лифэн, председатель Государственного комитета по развитию и реформам Китая.

Необходимо отметить, что Китайская Народная Республика на протяжении многих лет была и продолжает оставаться для Кыргызстана одним из основных торговых и инвестиционных партнеров, и занимает в общем товарообороте первое место по итогам 2016 года. В 2015 году внешнеторговый оборот между двумя странами составил 1,5 млрд. долл. США и увеличился на 45,5%, в том числе экспорт составил – 80,1 млн. долл. США (рост в 2,2 раза), импорт – 1468,4 млн. долл. США (рост на 42,7%).
Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение