По пересмотру стандартов на сушеные продукты

Новости
05 Июль 2016
1779

С 27 – 29 июня 2016 года в г. Женева, Швейцария состоялось заседание Рабочей группы по сельскохозяйственным стандартам качества ЕЭК ООН, где принимали участие представители Центра по стандартизации и метрологии (ЦСМ) при Министерстве экономики КР и Ассоциации производителей плодоовощной продукции.

На данном мероприятии рассматривались вопросы по разработке и пересмотру стандартов на сухие и сушеные продукты, в том числе по международному стандарту на сушеный абрикос.

Отрасль по производству сушенных абрикосов в южном регионе республики практически полностью ориентирована на экспорт.

В связи с отличительными особенностями климатической зоны требования действующего стандарта ЕЭК ООН на сущенный абрикос не соответствуют продукции, производимой кыргызскими предпринимателями.

В целях устранения технических барьеров в торговле на заседании представителем ЦСМ был поднят вопрос о внесении изменения в стандарт ЕЭК ООН.

В результате обсуждения была достигнута договоренность о внесении дополнения в стандарт по минимальным требованиям (качества, зрелости, калибровки) к кыргызской продукции.

Окончательный проект стандарта, с учетом предложений кыргызской стороны будет направлен на согласование в ЦСМ в ноябре текущего года для согласования, после чего будет издан и распространен для принятия его в качестве национального стандарта в странах членах – ООН, в том числе в КР.

Идентификация продукции по новой редакции международного стандарта позволит представителям бизнеса выйти на международные рынки, повысить экспортный потенциал и экономику республики.

Предложения ЦСМ поддержали представители национальных органов по стандартизации, бизнеса, ассоциаций Таджикистана и Узбекистана.

В работе заседания Рабочей группы принимали участие представители США, Германии, Франции, Турции, Ирана.

Обсуждение по изготовлению Брошюры по сушеному абрикосу в рамках ЕЭК ООН будет продолжено на запланированном мероприятии в г.Ташкент (Узбекистан) с 11-13 июля 2016 года.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение