Министр А. Кожошев обсудил перспективные направления сотрудничества с ЕБРР

Новости
05 Июль 2016
1692

4 июля т.г. состоялась встреча министра экономики КР Арзыбека Кожошева с управляющим директором ЕБРР по Турции и Центральной Азии г-жой Н. Ханжинковой и директором ЕБРР по Центральной Азии г-ном Нилом Маккейном.

На встрече были обсуждены итоги прошедшей Ежегодной Встречи Управляющих ЕБРР в Лондоне, в которой принял участие Управляющий от Кыргызской Республики – министр экономики, существующие проблемы и достижения, актуальные вопросы по текущему состоянию двустороннего сотрудничества, перспективные направления сотрудничества.

Министр А. Кожошев отметил позитивный уровень сотрудничества между КР и ЕБРР с момента установления сотрудничества с 1993 года. С начала своей деятельности ЕБРР инвестировал в КР почти 523 млн. долл. в рамках 122 проектов в разных секторах экономики.

Банк активно реализует проекты по улучшению инфраструктуры, как реабилитация системы водоснабжения, управления твердыми бытовыми отходами и общественного транспорта, а также в сфере энергетики. Только в этом году подписано 8 соглашений по новым проектам.

В финансовом секторе, ЕБРР продолжает поддерживать местные банки и микрофинансовые организации страны. 5 новых кредитных линий для малого и среднего бизнеса открыты за последнее время для банков-партнеров КИКБ, Банк Азии и др.

По итогам встречи были достигнуты конкретные договоренности и подтверждены дальнейшие направления сотрудничества ЕБРР с КР, в том числе по вопросам возможности финансирования коммерциализации аэропортов, реализации проектов в регионах республики, а также возможности участия ЕБРР в продвижении стандартизации и сертификации лабораторий пищевой продукции.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение