О государственном метрологическом надзоре в детском саду «Наристе»

Новости
03 Июль 2016
1521

Государственной инспекцией по метрологическому надзору при Министерстве экономики КР проведена проверка деятельности в ведомственном дошкольном общеобразовательном учебном заведении "Наристе" №115 Министерства здравоохранения КР (далее детский сад), на предмет соблюдения нормативных правовых актов в области обеспечения единства измерений (ОЕИ), метрологических правил и норм, состояния и применения средств измерений (СИ).

Детский сад №115 “Наристе” является государственным учреждением и предоставляет гарантированное право на получение бесплатного дошкольного образования, определенного законом Кыргызской Республики “Об образовании”.

Детский сад осуществляет свою деятельность для реализации следующих задач.

-забота о безопасности и здоровье детей, обеспечение правильного физического развития и закаливания организма ребенка путем проведения игр и физических упражнений, а также мероприятий по предупреждению заболеваний и т.д.

- проведение полноценного питания и т.д.

Имеются преспективные меню на 5 дней, также раскладка меню составляется ежедневно, по нормам, установленным согласно методической рекомендации “Питание в детских дошкольных образовательных организациях Кыргызской Республики” от 04.03.2009г.

При проверке соблюдения требований к средствам измерений при их применении, государственному метрологическому надзору подвергнуто 11 единиц СИ из них с истекшим сроком поверки (не поверенные) 10 единиц СИ, что составляет 90,9% от общего количества обревизованных СИ. Отсутствует график поверки СИ на 2016 год согласованный с уполномоченным органом по метрологии.

Детский сад №115 “Наристе” на протяжении двух лет систематически нарушает требования закона Кыргызской Республики ОЕИ, предыдущая проверка была 2014 году. По результатам метрологического надзора выдано предписание на устранение установленных нарушений и оформлен протокол об административном нарушении.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение