В области международного сотрудничества

Новости
03 Июль 2016
1815

Центр стандартизации и метрологии (ЦСМ) при Министерстве экономики КР осуществляет международную деятельность с международными организациями по стандартизации, метрологии и национальными органами других государств.

В течение отчетного периода (январь-май 2016 года) ЦСМ провел работу по организации и проведению 25-го заседания Генеральной Ассамблеи Межрегиональной Ассоциации по стандартизации, созданной под эгидой Турецкого института стандартов (TSE) и проведению Международной конференции на тему ISO/IEC 50001 Система Энергетического менеджмента.

На данных мероприятиях приняли участие руководители и представители национальных органов по стандартизации 12 стран и представители министерств, ведомств кыргызской стороны.

Также, представители Корейского института испытаний и исследований текстильной продукции (KATRI) и Корейской ассоциацией стандартов (KSA) провели анализ системы инфраструктуры качества в КР. Результаты анализа были представлены на базе ЦСМ в апреле этого и были намечены планы на дальнейшее сотрудничество по вопросам модернизации испытательных лабораторий в КР.

На базе ЦСМ состоялась рабочая встреча со специалистами KATRI по вопросу продолжения исследования текстильного рынка КР и системы оценки соответствия КР и ЕАЭС. Представители КАТRI представили ЦСМ для рассмотрения проект Меморандума о взаимопонимании между Корейским агентством по технологиям и стандартам (KATS) и МЭ КР.

На встрече с делегацией из Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР, в частности с представителями Управления по надзору за качеством и технологией СУАР состоялось обсуждение вопросов по дальнейшему сотрудничеству в области стандартизации, метрологии, оценки соответствия, подготовки персонала и рассмотрение возможности создания совместных испытательных лабораторий.

В ходе встречи, в целях устранения технических барьеров была достигнута договоренность по подготовке Плана действий по переводу стандартов КНР, для принятия их в качестве национальных документов по стандартизации.

В части метрологии были обсуждены вопросы о возможности создания и оснащения лаборатории по испытаниям специального оборудования: лифтов, канатных дорог, аттракционов, сосудов, работающих под давлением и др.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение