Иссык-Кульская модель проекта «Одно село – один продукт»

Новости
30 Июнь 2016
2047

28-29 июня т.г. в рамках проекта Одно село – один продукт организована учебно-ознакомительная поездка в Иссык-Кульскую область. Основной целью данной поездки является ознакомление с результатами деятельности проекта Одно село – один продукт, а также посещение производственных цехов и обновленного магазина в городе Каракол.

В данной поездке приняли участие сотрудники министерства экономики, представители бизнес-сообщества, общественных организаций, а также представители донорского сообщества.

Участники ознакомились с концепцией проекта Одно село – один продукт, посетили войлочные цеха в селах Шор-Булак и Ак-Сай, основной цех в городе Каракол.

Итогом реализации проекта стало создание коллективных цехов для обеспечения определенного обьема производства, расширена цепочка поставок, с 2012 года количество внутренних точек сбыта увеличилось с 4 до 32. На сегодняшний день количество продукции выросло до 800 видов продукции. В рамках проекта охвачено более 1500 человек, которые специализируются в разных производственных сферах, таких как ремесленничество, производство варенья и соков из дикорастущих ягод и сухофруктов, пчеловодство и производство молочных продуктов.

В рамках дальнейшей работы проекта при технической поддержке Японского Агентства Международного сотрудничества (JICA) модель продвижения малого бизнеса в Иссык-Кульской области путем подхода Одно село – один продукт планируется распространить в других регионах республики.

В настоящее время в рамках продвижения данного проекта проводятся мероприятия по открытию в г. Бишкек центра ОСОП. Основная цель открытия центра объединить усилия людей в развитии экономики сельских местностей Кыргызстана через продвижение местных продуктов. ОСОП центр в г.Бишкек будет предоставлять производителям продукции из местного сырья услуги по улучшению продукции местных сообществ, консультационные и информационные услуги. Также, центр будет оказывать содействие в разработке продукции, организации розничных продаж, налаживании бизнес связей.

В дальнейшем планируется проведение аналогичных учебно-ознакомительных поездок для представителей других регионов республики с целью распространения Иссык-Кульской модели проект Одно село – один продукт.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение