По экспертизе и утверждению 22 национальных стандартов для производства пищевой продукции

Новости
29 Июнь 2016
1788

Одной из главных задач в области стандартизации является обеспечение представителей государственных органов, бизнес-структур и других заинтересованных сторон документами по стандартизации, в целях содействия повышению конкурентоспособности продукции и услуг, соблюдения требований технических регламентов Кыргызской Республики и Таможенного союза.

Так, в соответствии с государственной услугой за отчетный период (январь-май т.г.) проведена работа по экспертизе и утверждению 22 национальных стандартов КР для производства пищевой продукции.

В целях реализации Соглашения Межгосударственного совета по стандартизации, сертификации и метрологии (МГС) в установленном порядке проведена экспертиза 714 проектов межгосударственных стандартов, в том числе 302 стандарта, входящих в Программу разработки межгосударственных стандартов к принятым и вновь принимаемым техническим регламентам Евразийского экономического союза (ТР ЕАЭС).

Также принято в качестве национальных документов по стандартизации, для применения их всеми заинтересованными лицами:

- 397 межгосударственных стандартов (ГОСТ), из них актуализированы -97, гармонизированных со стандартами Международной организации по стандартизации (ИСО) - 56, стандартами Международной электротехнической комиссии (МЭК) - 4 , стандартами Европейского комитета по стандартизации (ЕН) - 43;

- 66 стандартов Российской Федерации (ГОСТ), гармонизированных с ИСО - 6, МЭК - 14, ЕН - 4.

В целях реализации Решений МГС:

- принято участие во 2-м Внеочередном заседании руководителей национальных органов по стандартизации, 51-м заседании Научно-технической комиссии по стандартизации;

- рассмотрено 22 проекта документа;

- проведена работа по включению в состав межгосударственных технических комитетов по стандартизации (МТК) специалистов ЦСМ, министерств, ведомств и бизнес-структур, в целях отстаивания интересов республики при разработке проектов межгосударственных стандартов (участие в 54 –х МТК).

Впервые разработана совместно с техническими комитетами по стандартизации 1-я редакция межгосударственных стандартов на консервы и ветеринарные препараты на основе национальных стандартов КР.

По словам директора Центра стандартизации и метрологии (ЦСМ) при Министерстве экономики КР Б. Аданбаева, в рамках ЕАЭС специалисты ЦСМ принимали участие в работе видеоконференций по обсуждению проектов ТР ТС, изменений к ним и проектам Перечней стандартов к ТР ТС, рассмотрено около 30 проектов ТР ТС, изменений к ним, проектов Перечней стандартов к ТР ТС и изменений к ним.

На постоянной основе принимаются стандарты к принятым ТР ТС , входящих в Перечни стандартов к ним.

Направлены предложения в ЕЭК по включению 12 –ти национальных стандартов КР в Перечень стандартов к ТР ТС “О безопасности молока и молочной продукции”.

В соответствие с ППКР от 11 мая 2006 года О Национальном информационном фонде технических регламентов и стандартов издан годовой каталог документов по стандартизации КР за 2016 год и ежеквартальные бюллетени документов по стандартизации.

Кроме этого, подготовлены и заключены Договора с абонентами ЦСМ на информационное обслуживание.

В рамках программы GIZ Содействие региональной торговле в Центральной Азии был разработан план мероприятий по региональному сотрудничеству в области стандартизации.

Прорабатывается вопрос по созданию региональной информационной системы интернет-магазин, в целях устранения технических барьеров на региональном уровне, повышения объема региональной торговли и конкурентоспособности экономик стран ЦА на мировом уровне.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение