Подписаны Обменные письма по реализации проекта «Развитие улично-дорожной сети города Бишкек (1- Фаза)»

Новости
20 Июнь 2016
1975

20 июня 2016 года состоялось подписание Обменных писем между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Китайской Народной Республики (КНР) о реализации проекта Развитие улично-дорожной сети города Бишкек (1- Фаза).

От имени Правительства КР подписал министр экономики Арзыбек Кожошев, от имени Правительства КНР подписал Полномочный и чрезвычайный Посол КНР в КР г-н Ци Даюй.

Согласно данного документа будет проведена работа по реабилитации и реконструкции 49 участков автомобильных дорог г. Бишкек, общей протяженностью около 100 км, за счет безвозмездной технико-экономической помощи Правительства КНР Правительству КР.

В соответствии с Соглашением между Правительствами КР и КНР в рамках сотрудничества по реализации двусторонней технико-экономической помощи, подписанного 26 марта 2015 года и ратифицированного Законом КР от 10 апреля 2015 года, уполномоченным органом от КР, ответственным за осуществление совместной координации сотрудничества в вопросах двустороннего технико-экономического сотрудничества является Министерство экономики КР. При этом, основным исполнителем проекта Развитие улично-дорожной сети города Бишкек (1- Фаза) выступает Мэрия г.Бишкек.

Также состоялось подписание Протокола исследования о технико-экономическом обосновании по модели локализация в рамках проекта Реконструкция ирригационной системы КР за счет грантовых средств КНР.

От кыргызской стороны Протокол подписал министр экономики КР А. Кожошев, от китайской стороны подписал торговый представитель КНР в КР г-н Сунь Хэ.

Реализация проекта Реконструкция ирригационной системы КР за счет грантовых средств КНР позволит обеспечить достижение одной из основных целей Национальной стратегии устойчивого развития КР на период 2013-2017 годы, а именно вводу новых орошаемых земель в КР.

Кыргызской стороной были подготовлены и переданы на рассмотрение китайской стороне необходимые материалы (пояснительные записки или технико-экономические обоснования согласно запросам китайской стороны) по следующим проектам:

- Строительство канала Р-4вх и наращивание существующего канала Р-4 в Баткенском районе;

- Орошение земель в с/у Кара-Ой Иссык-Кульского района;

- Реконструкция канала Ак-Олен в Тонском районе;

- Освоение новых орошаемых земель подвешенных под водохранилищем Спартак Московского района;

- Строительство канала Бахты-Ногой Кара-Буринского района;

- Завершение строительства каналов Кызыл-Жар и Жалпак-Тил Бакай-Атинского района.

В целях реализации проекта Реконструкция ирригационной системы Кыргызской Республики за счет грантовых средств Китайской Народной Республики 11 сентября 2015 года были подписаны Обменные письма о проведении работы по технико-экономическому обоснованию Проекта Реконструкция ирригационной системы Кыргызской Республики.

Согласно данных Обменных писем миссия китайских специалистов, состоящая из 6 человек, находилась на территории Кыргызской Республики в период с 1 по 20 апреля 2016 года с целью обследования и изучения 6 ирригационных объектов для разработки технико-экономические обоснования.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение