Об экспорто-ориентированных предприятиях северного региона страны

Новости
13 Июнь 2016
2245

Основными экспортными товарами на территории северного региона республики являются товары сельского хозяйства: мясо, молочные продукты, свежие фрукты и овощи, а также промышленные и строительные товары.

Так, по Чуйской области 33 наиболее крупных предприятий:

- по молочной продукции: ОсОО Умут и К; ЗАО Урсус; ОсОО Кант – Сут; ОАО Ак – Сут; ОсОО Шин-Лайн и др.

- консервные и колбасные предприятия: ОсОО Токмокский консервный завод; ОсОО Айлана; ОсОО Эрфрут; ОАО Голден – Сан; ОсОО Риха и др.

- мучные, кондитерские изделия и сахар: ОсОО Москва; ОсОО Куликовский торт; ОсОО Ата ЛТД; АО Каиды Кант и др.

- алкогольные и безалкогольные изделия: ОсОО Аю; ЗАО Аталык – Групп; ОсОО Абдыш –Ата и др.

- строительные материалы: ОАО Кантский цементный завод; ОсОО Интер Гласс; ОсОО Чуй Гласс; ОАО Ийгилик и др.

По Иссык-Кульской области 10 предприятий:

- по молочной продукции: Айс-квин-Каракол; АО Ак-Булак; ЗАО Сут-Булак; АО Ак-Жалга.

- соки, джемы, крахмал: ОсОО Яблочная компания; ОсОО Экопродукт; ОсОО ПА Коомпромсервис; ОсОО Фаир; ОсОО Кей-Эс-Эй.

- мед Иссык-Кульское добровольное общество пчеловодов.

По Нарынской области 7 предприятий:

- по молочной продукции ОсОО Ат-Баши сут;

- швейные изделия ОсОО Шалбар;

- по производству обуви ОсОО Ренесанс;

- уголь бурый АО Ак-Жолкомур; ОАО Жумгалсуукурулуш; ОсОО Бузурманкул Т.

- доломитовая набивочная смесь ОсОО Доломит.

По Таласской области 14 предприятий:

- по молочной продукции: ЗАО Талас сут; ЧП Туганбаев Б.О.; ОАО Арашан; ОсОО Эжигей; ОсОО Озон-Ата; ОсОО Эмилия.

- овощи (фасоль): ОсОО Азра-Норд; ОсОО Аруу Импекс; ОсОО Кыргыз центр продукт; ОсОО Татбуурчак; ОсОО Саншайн Глобал Трейд; ЧП Токторов; ОсОО Рейба; ОсОО АБАДА Трейд.

В ходе проведенных исследований региональными отделами Северного межрегионального управления (СМРУ) Министерства экономики (МЭ) выявлено ряд проблем, в частности:

- На территории региона отсутствует единый государственный орган, обеспечивающий обмен и распространение торговой информации для осуществления экспортных операций среди заинтересованных сторон. Из-за отсутствия информации не полностью происходит сбыт фруктов и овощей.

Решение проблемы, возможно при сборе информации с местных аил окмоту, райгосадминистраций и обладминистраций в ГП Центр единого окна или же в региональные отделы СМРУ МЭ КР. Районным государственным администрациям, аильным округам совместно с ГП ЦЕО и СМРУ МЭ необходимо установить диалог между представителями торговых кругов соседних стран, заинтересованных в приобретении экологически чистых сельскохозяйственных товарах.

- Отсутствие централизованных логистических центров по сбору, хранению и экспорту сельхозпродукции.

Необходимо проведение инвестиционных и бизнес-форумов с целью привлечения инвестиций и распространения информации об инвестиционной привлекательности регионов. Каждая область должна разработать бизнес – проекты по строительству логистических центров (с выделением земельного участка) по принципу государственно-частного партнерства. Например, по итогам бизнес-форума, прошедшего в мае 2015 г. в селе Кочкор Нарынской области нескольким объединившимся сельхозкооперативам был выделен земельный участок.

- Отсутствие маркетинга по продвижению местной продукции на экспорт;

Необходимо также проводить работу на местах по маркетингу. К примеру, создание и продвижение бренда Экологически чистый продукт в КР, проведение ярмарок мясомолочной продукции, сельскохозяйственных животных, другой сельхозпродукции с участием местных сельхозпроизводителей в Казахстане, других государствах Таможенного союза.

- Недостаточно ветеринарных и санитарно-гигиенических лабораторий, с проведением лабораторных испытаний не по всем показателям сертификатов соответствия, удостоверяющих соответствие качества продукции.

Выделение дополнительных финансовых средств, для обновления материально-технической базы ветеринарных и фитосанитарных лабораторий регионов и обучения сотрудников.

- Недостаточность долгосрочных льготных кредитов: с низкими процентами; налоговыми каникулами, для финансирования производственной деятельности экспортно-ориентированных субъектов.

Необходимо увеличение суммы ежегодных льготных кредитов с предоставлением хозяйственным субъектам, занимающимся производством продукции на экспорт.

- Для сотрудничества с более крупными зарубежными партнерами отдельным частным предприятиям или предпринимателям необходимо войти в ассоциацию или союзы, например молокоперерабатывающих предприятий и др.

Необходимо обеспечение доступа через ГП Центр единого окна к торговой информации, с внедрением автоматизированной системы управления, открытия сайта, создания информационного центра и других мер по улучшению доступности информации о внешнеторговых операциях, а также методики работ, как начать экспортировать свою продукцию для экспортно-ориентированных субъектов. Проведение обучения сотрудников органов местного самоуправления по сотрудничеству и налаживанию контактов с зарубежными организациями по продвижению торговли. Проведение встреч с Торгово-промышленной палатой и другими подобными зарубежными организациями.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение