О текущих проблемах в мясной продукции и пути его решения

Новости
12 Июнь 2016
1507

В Министерстве экономики с участием представителей государственных органов и бизнеса состоялся круглый стол по вопросам экспорта мяса и мясной продукции.

Как известно, 12 августа 2015 года вступил в силу Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 29 мая 2014 года. Кыргызстан стал членом ЕАЭС наряду с Арменией, Беларусью, Казахстаном и Россией.

В Договоре оговорено, что КР примет меры по недопущению ввоза со своей территории на территорию стран-членов ЕАЭС продукции:

- не соответствующей требованиям технического регламента Таможенного союза (ТР ТС);

- не прошедшей процедуры оценки соответствия требованиям ТР ТС и не имеющей документов об оценки соответствия требованиям ТР ТС;

- не соответствующей маркировке ТР ТС.

В переходный период наряду с товарами ЕАЭС на территории КР смогут обращаться товары, импортированные или произведенные в КР в соответствии с требованиями национального законодательства.

Переходный период позволит производителям, особенно небольшим предприятиям и импортерам, подготовиться к новым условиям работы, оформить все требуемые документы, а в случае необходимости – усовершенствовать производство.

После завершения переходного периода товар, выпускаемый в обращение на территории ЕАЭС, должен соответствовать всем требованиям Союза и может без каких-либо препятствий обращаться на евразийском рынке.

В связи с чем, на данном круглом столе и отмечались текущие проблемы в вопросах экспорта отечественной продукции, в частности, мяса и мясной продукции, а также пути его решения.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение