О взаимном признании сертификатов соответствия SMIIC странами-членами организации

Новости
06 Июнь 2016
1695

Центр по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Кыргызской Республики (далее – ЦСМ) информирует что в г. Стамбул состоялось 9-е заседание Генеральной Ассамблеи Института стандартов и метрологии для Исламских стран (ГА SMIIC), на котором приняли участие представители Министерства экономики, ЦСМ КР.

На заседании был обсужден вопрос создания Консультативного совета, были утверждены бюджет SMIIC на 2017 год, обязательные членские взносы и место проведения следующего заседания. Также, были выслушаны доклады Генерального секретариата, технических комитетов и независимой аудиторской компании о деятельности SMIIC за 2015 год и первый квартал 2016 года.

Генеральный Секретарь ИСО принял участие на заседании ГА SMIIC. Он отметил, что у Международной организации по стандартизации (ИСО) и SMIIC определенно есть общие интересы и ИСО заинтересовано в развитии отношений. Более того, уже завершается подготовка проекта Соглашения по техническому сотрудничеству между ИСО и SMIIC.

Также, принимавший участие, заместитель министра науки, промышленности и технологий Турецкой Республики в своем выступлении сказал, что турецкое правительство поддерживало и будет поддерживать SMIIC. Так как, мусульманское население планеты в 1.7 млрд. людей и долей халал-индустрии в мировом товарообороте в размере 2.3 трлн. долларов США в год нуждается в организации, которое способствовало бы развитию торговли между самими исламскими странами.

Кыргызская сторона поддержала внедрение новой методики расчета членских взносов, согласно которой доля кыргызской стороны будет 0.11 % от бюджета организации. По предыдущей методике доля КР составляла 0.29 % от бюджета SMIIC. Также, кыргызская сторона подняла вопрос о взаимном признании сертификатов соответствия SMIIC странами-членами организации. По данному вопросу дано задание комитету по оценке соответствия (CCA) проработать и предложить механизмы для взаимного признания сертификатов соответствия выданных членами SMIIC.

В ходе встреч были установлены и укреплены деловые контакты с представителями Малайзии, Туниса, Турции и других стран. Всего на заседании приняли участие представители из 23-х стран.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение