От оценки бизнес-сообщества НПА будет зависеть объективность рекомендаций по упрощению административных процедур

Новости
08 Сентябрь 2015
2010
Бизнес - сообществу представляется уникальная возможность напрямую принять участие в регулятивной реформе и внести конкретные предложения по совершенствованию законодательства: дать список нормативно-правовых актов (НПА), которые считает наиболее проблемными.

В ходе проводимой регулятивной реформы была проведена инвентаризация действующей нормативной правовой базы, в результате которой было выявлено свыше 3-х тысяч нормативных документов, регулирующих предпринимательскую деятельность.

С июля т.г. специально созданные рабочие группы в государственных органах проводят анализ и оценку этих документов.

Следующим этапом реформы является анализ и оценка НПА со стороны бизнес -сообщества. Предприниматели в он-лайн режиме будут сами оценивать НПА на предмет эффективности, целесообразности и дружелюбности к бизнесу.

Государственные органы до конца октября должны проанализировать более 3341 документов на предмет целесообразности и необходимости. Параллельно рабочий орган Совета по регулятивной реформе совместно с бизнесом выявит документы, в которых содержатся затратные для ведения предпринимательства административные процедуры.

Ожидается, что это будет около трети всех документов. Эти документы затем подвергнутся тщательному анализу с тем, чтобы дать рекомендации по упрощению административных процедур для бизнеса. От каждой оценки бизнес-сообщества зависит то, насколько объективными будут рекомендации.

Основываясь на принципе Парето-эффективности (20% усилий дают 80% результата), готовится шорт-лист НПА: законы, постановления, указы, которые представляют наибольшую проблему для предпринимательства с тем, чтобы уделить им особое внимание и оптимально использовать ограниченные человеческие и временные ресурсы.

В связи с этим, Министерство экономики просит предоставить список самых проблемных НПА. Необходимо указать наименование и номер НПА.
Справки по телефонам: 620535 (149), 624985.
Предложения можно отправлять на электронный адрес: mail@mineconom.kg



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение