Министерство экономики предлагает упростить процедуру предоставления земельных участков под недропользование

Новости
08 Сентябрь 2015
1999
В соответствии с Земельным кодексом Кыргызской Республики перевод земель из одной категории в другую производится в случае изменения основного целевого назначения земель.
В настоящее время, земли для осуществления работ по разработке месторождений полезных ископаемых трансформируются в категорию земель промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения только на период проведения соответствующих работ с последующей трансформацией земель в первоначальную категорию.

В этой связи, Министерством экономики КР совместно с Государственным агентством по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве КР предлагается внести изменения в Земельный кодекс КР, где при разработке месторождений полезных ископаемых осуществление трансформации земель исключается, а основное целевое назначение земель остается в прежней категории.

При этом порядок предоставления земельных участков под недропользование будет утверждаться решением Правительства страны, а норма возмещения стоимости потерь недропользователем будет включена в данный порядок.

В Министерстве экономики состоялось совещание с участием представителей Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве КР, Международного делового совета и представителей бизнес-сообщества, где вышеуказанное предложение было поддержано участниками совещания.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение