О повышении интеграции экономики Кыргызстана в глобальный и региональный торговые рынки обсуждалось в г. Женева

Новости
04 Сентябрь 2015
2151

2 сентября 2015 года во Дворце Наций ООН в г. Женева прошла Международная конференция высокого уровня по раскрытию экономического потенциала для устойчивого развития – нормы, стандарты и передовая практика.

В здании ООН была представлена выставка, подготовленная специально для этого события, где участие приняли делегации на высоком политическом уровне из столиц и официальных представительств/ Миссий в Женеве. На встрече приняли участие также главы международных организаций, агентств и институтов из Женевы, Брюсселя и Вены.

Кыргызскую делегацию возглавил заместитель министра экономики КР Кылычбек Джакыпов. В делегацию также вошли заместитель директора агентства по продвижению инвестиций при Министерстве экономики КР Нурбек Максутов, главный эксперт представительства Министерства экономики КР в г. Женева по вопросам ВТО Назира Султанова.

К. Джакыпов представил республику на сессии по интеграции стран с низким и средним уровнем доходов в региональные и глобальные сети по сбыту. Сети сбыта являются ключевым элементом в обеспечении устойчивого экономического роста. Тем не менее, это остается трудно достижимой целью, учитывая высокие требования в размещении товаров на рынках. Многие из них необходимы для того, чтобы защитить здоровье человека и безопасность, а также окружающую среду; важным является создание условий для снятия торговых барьеров без урона для этих важных социальных областей.

В своей презентации замминистра К. Джакыпов адресовал вопрос о том, какие барьеры должны быть рассмотрены в приоритетном плане и предприняты шаги для реализации результатов определенных в исследовании проведенном ЕЭК ООН и Правительством КР по регулятивным и процедурным барьерам в торговле в КР.

В этот же день К. Джакыпов встретился с исполнительным секретарем, заместителем Генерального секретаря ЕЭК ООН Кристианом Фриис Бахом. Участники встречи заверили о своем намерении на укрепление дальнейшего сотрудничества и создание инициатив, которые повысят интеграцию экономики Кыргызстана в глобальный и региональный торговые рынки.

Также замминистра экономики КР принял участие на двусторонних встречах с главами и координаторами управлений и проектных инициатив ЕЭК ООН, где обсуждены вопросы стандартов качества в сельском хозяйстве, политики стандартизации лабораторий и исследовательских институтов, технические регуляции и электронный бизнес.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение