Есть необходимость в разработке программы по дедолларизации экономики Кыргызстана

Новости
03 Сентябрь 2015
2189

Об этом сообщил заместитель министра экономики КР Данияр Иманалиев в интервью Tazabek, рассказав о причинах валютных колебаний, программе по дедолларизации экономики Кыргызстана и поделился мнением относительно прогнозов по паре сом-доллар.

- Август был нестабильным для валютного рынка КР. На прошлой неделе курс доллара вырос до 67 сомов. НБКР связывает это с давлением спроса на доллар вследствие обесценения валют Казахстана и России. А вы как считаете?

- Действительно, в конце прошлого месяца курс доллара США поднялся по отношению не только к сому, но и к другим валютам.

Основной причиной укрепления курса доллара является снижение мировых цен нефть (по состоянию на 24 августа 2015 года доллар по отношению к другим валютам укрепился примерно на 19,5%). Данные изменения, безусловно, будут иметь свое влияние на экономическую ситуацию, в особенности в тех странах, которые являются крупными экспортерами нефти. Резкие колебания курсов валют Казахстана и России также повлияли на курс сома.

- Каковы прогнозы по курсу валют по отношению к сому на ближайший месяц? До конца года?

- Согласно последним прогнозам некоторых международных аналитических агентств, таких как JP Morgan и Goldman Sachs, текущая ситуация на мировом нефтяном рынке может привести к крупнейшему за последние 30 лет падению цен на нефть. По разным оценкам, цена на нефть марки Brent может упасть до 40-45 долларов за баррель. На фоне этой ситуации курс доллара может продолжить свое укрепление по отношению к другим валютам. Вместе с тем наша страна не является экспортером нефти и данные изменения могут повлиять на наш рынок незначительно через косвенные каналы.

- Следует ли Нацбанку начать регулировать рынок, к примеру, интервенциями или другими инструментами денежно-кредитной политики?

- В зависимости от ситуации на валютном рынке могут быть предприняты меры по недопущению резких колебаний обменного курса сома. Для этого у Национального банка и правительства КР существует достаточно инструментов. Думаю, что на данном этапе принятие каких-то специальных мер не требуется, так как по сравнению с соседними странами у нас ситуация более или менее стабильная.

Наблюдающаяся ситуация в стране нами была ожидаема, поэтому, принимая во внимание ситуацию на валютном рынке и влияния обменного курса на стоимость потребительских товаров, Министерством экономики КР совместно с министерствами и ведомствами был разработан План мер по сглаживанию резких колебаний обменного курса, предотвращению спекулятивных операций на валютном рынке, недопущению резкого повышения цен на товары, услуги и ГСМ на 2015 год, который ежемесячно мониторится.

Кроме того, разработан План мероприятий правительства на 2015 год по укреплению национальной экономики, куда были включены антикризисные мероприятия, который мониторится на постоянной основе. При необходимости правительством будут предприняты стабилизационные меры с использованием инструментов налогово-бюджетной политики. Однако в краткосрочном периоде нет необходимости в применении указанных мер.

При этом, в целях обеспечения устойчивости экономического роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе принимаются меры по стимулированию экономической активности путем упрощения процедур налогового администрирования, сокращения количества проверок субъектов предпринимательства, реализации инфраструктурных проектов, создания новых рабочих мест, привлечения инвестиций в экономику и т.д. В частности, в этом году введены такие крупные проекты, как Бозымчак, Талдыбулак Левобережный, наращиваются объемы НПЗ Джунда и т.д., посредством которых созданы новые рабочие места. Увеличен на 2015 год общий объем государственных капитальных вложений в 2 раза для реализации инфраструктурных проектов.

Результатом стало удержание роста инфляции (за июль 2015 года к декабрю предыдущего года – 99,8). Среднегодовое значение инфляции (январь-июль 2015 года к январю-июлю 2014 года) составило 107,7 %, которое не превышает прогнозируемых однозначных значений.

Более подробно можно ознакомиться здесь:(Скачать).

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение