В г. Женева представлены рекомендации исследований по оценке нормативных и процедурных препятствий для торговли в Кыргызстане

Новости
03 Сентябрь 2015
1983

С 31 августа по 1 сентября 2015 года во Дворце Наций ООН в г. Женева, Швейцария, прошла встреча высокого уровня Руководящего комитета по потенциалу и стандартам торговли Европейской экономической комиссии (ЕЭК) Организации Объединенных Наций (ООН). Делегации были представлены на высоком политическом уровне из столиц и официальных представительств/ Миссий в Женеве.

Кыргызскую делегацию возглавил заместитель министра экономики КР Кылычбек Джакыпов. Он выполнял функцию председателя на сессии по оказанию поддержки по устранению нормативных и процедурных препятствий для торговли, где были представлены выводы и рекомендации по результатам исследования проведенного в сотрудничестве ЕЭК ООН и Правительства КР по оценке нормативных и процедурных препятствий для торговли в Кыргызстане.

По словам К. Джакыпова, данное исследование, опирающееся на использование методологии оценки ЕЭК ООН, описывает как внутренние, так и пограничные нормативные и процедурные барьеры для торговли, анализирует их влияние на величину операционных издержек.

Также были представлены конкретные шаги, определенные для успешного достижения целей по реформе и развитию согласно плана действия в направлениях: доступ к финансированию, поддержка качественной инфраструктуры, доступ к информации по торговле и продвижению экспорта.

В течение двух дней замминистра К. Джакыпов принял участие на двусторонних встречах с представителями различных международных финансовых институтов, агентств ООН, где были определены возможные сферы и направления сотрудничества с КР.


Справка комитета: Руководящий комитет по потенциалу и стандартам торговли был учрежден Исполнительным комитетом Европейской экономической комиссии ООН 10 февраля 2015 года. Данная встреча является первой сессией Комитета организованного Экономическим и социальным Советом ООН. Сессия, направленная на решение и продвижение вопросов торговли, будет проходить ежегодно.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение