Министр экономики КР принял участие на совещании руководителей министерств экономики и финансов, национальных банков государств-членов ЕАЭС и представителей ЕЭК

Новости
27 Август 2015
1874

25 августа 2015 года Олег Панкратов, министр экономики Кыргызской Республики участвовал на совещании руководителей министерств экономики, финансов и национальных банков государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и представителей Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в Доме приемов Правительства Российской Федерации.

Олег Панкратов, министр экономики КР в своем выступлении на совещании проинформировал о наиболее важных результатов по реализации макроэкономической политики в КР с учетом ожидаемых изменений, новых вызовов в рамках вступления КР в ЕЭАС до конца 2015 года и на 2016 год, а также отметил о ключевых влияющих факторов на экономику страны:

• в сельском хозяйстве:
• благоприятные природно-климатические условия;

• увеличение производства животноводческой отрасли на 2,0 %;

• рост производства в растениеводстве на 6,7 % за счёт ранних сроков уборки урожая в результате благоприятных природных условий;

• в строительстве общий объем валовой продукции строительства увеличился на 11,2 % (в январе-июне 2014 года рост на 22 %), обусловленный ростом капитальных вложений в 2 раза.

• В промышленности рост производства составил 123,6 %, без учета предприятия Кумтор 104,7 %, прирост промышленного производства обеспечен в основном за счет увеличения выпуска драгоценных металлов.

• Валовой выпуск сферы услуг сложился в объеме 153,6 млрд сомов и реальный темп роста составил 102,9 %. Вклад в рост сферы услуг обеспечен со стороны оптовой и розничной торговли; ремонт автомобилей и мотоциклов, где прирост составил 4,5 %, услуг от транспортной деятельности – 104,3 % и информации и связи – 105,1 %.

Принимая во внимание, что основными чувствительными секторами национальной экономики с точки зрения поставок продукции на рынок ЕАЭС будут аграрный сектор, швейная и пищеперерабатывающая промышленности, Правительством уже сегодня изыскиваются средства для обновления оборудования в виде лизинга сельскохозяйственного производства, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, расширения инфраструктуры технических сервисных служб и модернизации машинно-тракторного парка сельскохозяйственных субъектов страны, - сообщил в своем выступлении Олег Панкратов, министр экономики КР.

Во время совещания были обсуждены основные внешнеэкономические тенденции, внешние и внутренние риски и среднесрочные перспективы развития экономик государств-членов ЕАЭС. Участники совещания рассмотрели вопросы углубления сотрудничества государств-членов Союза в сферах макроэкономической и валютно-финансовой политики. Стороны обсудили итоги реализации макроэкономической политики в первом полугодии 2015 года, перспективы и приоритеты на 2015-2016 годы в странах-членах ЕАЭС.

В результате завершения совещания было принято решение продолжить регулярное обсуждение подходов по углублению сотрудничества государств-членов ЕАЭС в сферах макроэкономической и валютно-финансовой политики, развития взаимосвязей финансовых институтов ЕАЭС, интенсифицирования взаимных расчетов в Союзе в национальных валютах, а также в сфере обмена опытом по вопросам реализации согласованной макроэкономической политики.

ЕЭК получила рекомендации от участников совещания учесть в докладе об интеграционных мерах по повышению устойчивости экономик государств-членов ЕАЭС целесообразность углубления сотрудничества государств-членов ЕАЭС в сферах макроэкономической и валютно-финансовой политики.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение