Замминистра экономики Д. Ибраев обсудил вопросы социально-экономического развития Таласской области.

Новости
03 Декабрь 2013
2268

3 декабря, в рамках рабочей поездки по Таласской области вице-премьер-министр Кыргызской Республики Камила Талиева и заместитель министра экономики Данил Ибраев встретились с активом региона, где были обсуждены вопросы социально - экономического развития области.

Данная рабочая поездка проходит в рамках распоряжения Премьер-министра от 6 ноября 2013 года №511 по своевременному сбору налогов, подготовки объектов народного хозяйства к зимнему периоду и решения проблем простаивающих перерабатывающих предприятий.

В ходе встреч с активом обсуждались вопросы: реализации и сбыта сельскохозяйственной продукции производимой местными товаропроизводителями (картофель, фасоль и т.д); переработки произведенной сельскохозяйственной продукции (из произведенной продукции животноводства перерабатывается молока 60%, мяса 10 %); растениеводства, где перерабатывается лишь 60 % пшеницы, а фасоль, картофель, сах.свекла и овощи реализуются, как сырьё без какой-либо дальнейшей переработки; по возобновлению работы простаивающих предприятий и восстановлению допущенного отставания по объему в отраслях промышленного производства.

Также отмечено, что в Бакайатинском районе, с. Акдобо с 1995 года ведется строительство сахарного завода со спиртовым производством. Оборудование мини-завода получено в 1997 году по заказу японской корпорации “Сумитомо”. Стоимость оборудования 1 407 000 долл. США. Оборудование до настоящего времени не использовано. В данное время строительство Бакайатинского сахзавода приостановлено из-за отсутствия финансовых средств на уровне 60% готовности.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение