Участие замминистра в 5-м заседании Генеральной Ассамблеи SMIIC и Международном симпозиуме в Стамбуле.

Новости
27 Ноябрь 2013
2233

В прошедшем с 23 по 24 ноября в г. Стамбул, Турция 5-го заседания Генеральной Ассамблеи Института стандартов и метрологии Исламских Стран (SMIIC) и Международном симпозиуме от Кыргызской Республики приняли участие заместитель министра экономики Данил Ибраев, директор Центра по стандартизации и метрологии при МЭ КР Султан Ахматов.

В ходе работы заседания были обсуждены вопросы по стандартизации, метрологии, сертификации в исламских странах. Наиболее актуальными были вопросы по сертификации Халал-продукции.

В заседании Генеральной Ассамблеи также приняли участие представители более 30 исламских стран.

С целью поддержания конкурентоспособности на международной арене, облегчающей работу по преодолению технических барьеров между странами и регионами, в целях содействия реализации «Видение Турции к 2023 году» 25-26 ноября в г. Стамбуле Турецкий институт стандартов (TSE) провел Международный симпозиум под патронатом Президента Турции на тему: «Влияние стандартизации на глобальную экономику».

На симпозиуме обсуждались актуальные вопросы воздействия стандартизации на: занятость и экономическое развитие; эффективность; инновации; конкурентоспособность малых и средних предприятий; стандартизация и технические барьеры для внешней торговли и др.

На Симпозиуме приняли участие представители Международных и европейских организаций по стандартизации (ИСО, МЭК, СЕН, СЕНЕЛЕК) и других национальных органов по стандартизации.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение