Минэкономики проводит учебные семинары по новой методике АРВ для госорганов республики.

Новости
26 Ноябрь 2013
2304

Сегодня, 27 ноября т.г., Министерство экономики КР при поддержке Всемирного банка проводит первый учебный семинар по освоению новой методики Анализа регулятивного воздействия (АРВ) для органов государственной власти с привлечением известных экспертов республики в области АРВ: К.Измайлова, А.Третьякова и У.Ногойбаева.

Данный семинар знаменует собой начало серии учебных семинаров, целью которых является предоставление возможности сотрудникам государственных органов, которые по специфике работы вовлечены в процесс проведения АРВ, освоения углубленных знаний и практических навыков по проведению АРВ путем детального изучения и применения новой методики на примерах.

Новая Методика подробно раскрывает принципы АРВ, стадии и пошаговую технику проведения АРВ, а также регламентирует деятельность рабочей группы по проведению АРВ. Очень важным является включение в проект Методики шагов реализации выработанного НПА, мониторинга и оценки результатов. В итоге, в проекте Методики включено множество новых элементов, соответствующих передовым технологиям в сфере АРВ.

Таким образом, обновление методологической базы является начальным этапом по обновлению и дальнейшему продвижению системы АРВ, как необходимого этапа процесса принятия решений в системе государственного управления.

Проведение семинаров вызвано необходимостью структурировать систему АРВ через распространение новой методики путем обучения на всех уровнях исполнительной и законодательной власти, а также через создание внутренней нормативной базы в указанных ветвях власти.

Участники семинара – сотрудники госорганов, участвующие в разработке проектов нормативных правовых актов и АРВ к ним, эксперты Жогорку Кенеша и Аппарата Правительства КР.

Открыла семинар начальник управления регулирования предпринимательской деятельности МЭ КР Индира Арунова, представившая цели семинара, обновление системы АРВ, начатой в Кыргызстане еще в 2007 году. Результатом проведенного семинара должно стать изменение восприятия сотрудниками госорганов для понимания сущности процесса АРВ, как логического процесса, основанного на подтверждениях и аргументах при рассмотрении любой проблемы государственного значения, -информировала она.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение