О результатах совместных усилий по анализу и оценке прогресса достижения ЦРТ, - замминистра экономики.

Новости
25 Ноябрь 2013
2360

"Mykanbetov"Встреча партнеров ПРООН по подведению итогов за прошлый год и обсуждение перспектив совместной работы на 2014 год в области Устойчивого Развития состоялась сегодня в отеле Хайятт Ридженси Бишкек.

В целом мы продуктивно работаем с ПРООН по ряду актуальных для развития Кыргызстана направлениям, по которым на сегодня уже достигнуты значимые и конкретные результаты, - сообщил заместитель министра экономики КР Санжар Муканбетов и кратко остановился на них:

Во – первых, это результаты совместных усилий по анализу и оценке прогресса достижения ЦРТ, которые можно охарактеризовать, как системные, последовательные и необходимые стране.

Как известно, прогресс достижения ЦРТ у нас отслеживается с 2009 года через Координационный Комитет Правительства по ЦРТ, секретариатом которого является Министерство экономики. Сейчас уже подготовлено два страновых отчета по достижению Кыргызстаном ЦРТ, которые были презентованы на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре 2010 г и в сентябре 2013 года.

Принимая во внимание, что проблемным оказался вопрос достижения пятой цели, это «материнская смертность», Минэкономики совместно с Минздравом был предложен расширенный формат анализа и оценки проблем в этом направлении с фокусом на социально-экономические аспекты развития, напрямую влияющие на здоровье женщин в фертильном возрасте. На последнем заседании Координационного Комитета по ЦРТ в начале сентября этого года были заслушаны промежуточные результаты работ в этом направлении.

Результативным в рамках процесса ЦРТ стало наше партнерство и участие в национальных консультациях Пост-2015, которые выявили, что кыргызстанцы после 2015 года видят в качестве долгосрочных целевых ориентиров: устойчивый экономический рост и занятость; эффективное государственное управление; образование и здравоохранение; развитие сельского хозяйства и продовольственная безопасность; мир и безопасность.

Надо отметить, что все эти направления, заявленные со стороны общества в ходе проводимых опросов отражены в Национальной стратегии устойчивого развития (НСУР) и Плане Правительства по ее реализации до 2017 года.

Другим примером конструктивного партнерства с ПРООН в интересах развития стала состоявшаяся в июле 2013 года в Бишкеке Конференция высокого уровня партнеров по развитию. В ней приняли участие руководители и представители государственных структур Кыргызской Республики и организаций гражданского общества, стран-доноров, международных финансовых институтов, системы ООН.


Реализация достигнутых в ходе Конференции договоренностей будет содействовать продвижению новых инициатив в сфере устойчивого развития, активно обсуждаемых мировым сообществом в настоящее время, включая вопросы достижения ЦРТ.

Следует отметить, что политические рамки всех процессов устойчивого развития в стране заданы Указом Президента страны, запуском НСУР до 2017 года и деятельностью Национального совета по устойчивому развитию, возглавляемого Президентом КР. Со стороны донорского сообщества действует на постоянной основе Координационный совет по взаимодействию с партнерами по развитию при ПКР, сопредседателями которого являются Премьер-министр республики и представители партнеров по развитию (в настоящее время – Постоянный Координатор системы ООН в КР).

Третье направление сотрудничества с ПРООН получило развитие в текущем году и связано непосредственно с инициативами по реализации НСУР. Со стороны ПРООН была оказана поддержка деятельности экспертных групп, созданных при Национальном секретариате по устойчивому развитию и в Министерстве экономики, которые в этом году сфокусировались на разработке базовых инструментов по реализации НСУР, включая разработку проекта Программы и плана по реализации данной стратегии.

Замминистра обозначил наиболее весомые для развития Кыргызстана направления сотрудничества с ПРООН, которые демонстрируют тот факт, что достигнутые в 2013 году результаты могут служить надежной основой для продолжения и расширения партнерства в 2014 году.

Также С. Муканбетов отметил, что в этом году тесная работа проведена с гражданским обществом, экспертами, донорами и все правильно понимают суть партнерства. У каждого своя роль.

В этой связи, надо признать, что в этом году в части координации партнерства по вопросам продвижения инициатив устойчивого развития имели место отдельные элементы несогласованности. При этом, уровень эффективности поддержки со стороны ПРOОН вопросов устойчивого развития и конечные результаты напрямую зависят от степени координации планируемых и промежуточных результатов в этом направлении, как со стороны официальных партнеров Кыргызстана, так и со стороны Программ и Агентств ООН.

Будет целесообразно, если официальные партнеры Кыргызстана четко поставят перед ПРООН согласованные задачи, требующие технической поддержки, а Агентства и Программы ООН в ходе открытых консультаций примут также согласованные решения. Своевременным в этом направлении шагом стало бы создание открытой и постоянно действующей экспертно-консультативной площадки по вопросам реализации НСУР, включая обсуждение планируемых и промежуточных результатов.

В заключение, замминистра выразил пожелание в дальнейшем конструктивном сотрудничестве всех партнеров по вопросам устойчивого развития Кыргызстана и обозначить ключевые направления сотрудничества с ПРООН, предлагаемые Минэкономики на 2014 год по вопросам устойчивого развития: поддержка процесса реализации НСУР; работа с регионами, имеется ввиду экспертное сопровождение процесса разработки стратегических документов на уровне регионов, включая местные сообщества; разработка проекта долгосрочной Стратегии устойчивого развития-2030; запуск демонстрационных проектов по устойчивому развитию, включая проекты по строительству биогазовых установок, теплиц, строительство энергоэффективного жилья и др.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение