Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы нуждается в модернизации с дальнейшей аккредитацией.

Новости
19 Ноябрь 2013
2550

"IMGОб этом отмечалось в ходе сегодняшнего посещения лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на Ошском рынке, организованное Министерством экономики и его подведомственными подразделениями.

Используемое для испытаний оборудование данной лаборатории приобретено десятки лет назад, соответственно, оно не только морально устарело, но и физически изношено, что приводит к отставанию во внедрении передовых технологий лабораторных исследований.

Также, лаборатория не обеспечивается в достаточной мере стандартными образцами, необходимыми для проведения испытаний. Специалисты своевременно не проходят обучение. Наличие указанных факторов не позволяет обеспечить доверие к достоверности проводимых испытаний.

Например, в настоящее время не определяются: в продовольственном сырье и пищевых продуктах нитрозамин, бенз(а) пирен, полихлорированные бифенилы; антибиотики в мясе и молоке, ингибирующие вещества в молоке.

В этот же день в Кыргызском центре аккредитации при МЭ КР с участием заместителя министра экономики Данила Ибраева, представителей соответствующих госорганов, донорских организаций и бизнес структур, за круглым столом обсудили вопросы о необходимости участия лабораторий в межлабораторных испытаниях; роли отслеживания результатов измерений в системе аккредитации; наличия лабораторной базы, как залога качества; существующие проблемы ветеринарных лабораторий при сертификации экспортной продукции.

На сегодняшний день, Минэкономики продолжает направлять письма по соблюдению технических требований для аккредитации испытательных лабораторий во все министерства, ведомства, регионы страны.

"IMG

"IMG

"IMG

"IMG

Завтра 20 ноября т.г. в 10.00 состоится выезд для СМИ от Минэкономики (пр.Чуй, 106) в Центр стандартизации и метрологии (ул. Панфилова/Токтогула, 197 ) для посещения испытательных лабораторий на наличие существующей базы, а также проведения на столичных рынках мониторинга за состоянием средств измерения, фасованной продукции на предмет соблюдения норм и правил торговли и разъяснения предпринимателям законодательства в этой сфере.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение