Министр Т. Сариев находится в г. Женева для представления странам-членам ВТО достижений в сфере проводимой торговой политики.

Новости
18 Ноябрь 2013
2188

Кыргызская Республика с 19 по 21 ноября 2013 года в штаб-квартире Всемирной Торговой Организации в г. Женева представляет свой второй отчет по Обзору торговой политики (ОТП). Первый обзор торговой политики КР проводился 9-11 октября 2006 года. Ежегодно в рамках ВТО проводятся периодические обзоры торговой политики отдельных стран.

Обзор торговой политики, это система коллективного мониторинга со стороны всех стран-членов ВТО за торговой политикой самих стран-членов ВТО и соблюдением ими правил, норм и обязательств ВТО. Частота проведения обзоров отдельных стран определяется их долей в мировой торговле. Такой обзор проводится каждой страной-членом ВТО для обеспечения прозрачности проводимой торговой и инвестиционной политики.

Делегация Кыргызской Республики, состоящая из представителей ключевых министерств и ведомств, прибыла в г. Женева для представления странам-членам ВТО достижений в сфере проводимой торговой политики Кыргызской Республики с 2006 года по 2012 год. Делегацию возглавляет министр экономики Кыргызской Республики Т.Сариев, так как Министерство экономики является постоянным органом, координирующим деятельность государственных органов, ответственных за выполнение соглашений ВТО и обязательств Кыргызской Республики перед ВТО.

На заседании Органа по обзору торговой политики ВТО параллельно рассматривается два отчета по обзору торговой политики страны: отчет Правительства Кыргызской Республики, утвержденный распоряжением ПКР от 23 октября 2013 года № 426-р, и отчет Секретариата ВТО.

В ходе данного визита министр экономики КР Т.Сариев проведет встречу с Генеральным директором ВТО Роберто Азеведо (19 ноября 2013 г.) и Генеральным секретарем Комиссии ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Мухиса Китуйи (18 ноября 2013 г.), которые вступили на данные должности с 1 сентября 2013 г.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение