ЦСМ при Минэкономики КР на встрече с Департаментом стандартизации Малайзии обсудили взаимодействие по развитию Халал -индустрии.

Новости
14 Ноябрь 2013
2371

Бишкек 13 ноября т.г. посетила делегация из Малайзии, которые представляли разные отрасли экономики с целью взаимодействия и обмена опыта с развивающимися странами.

В рамках Малазийской государственной программы МТСП организовываются курсы - обучающие семинары 2-3 недельные в Малазии, включающие стажировки и учебу. Программа спонсируется правительством Малайзии.

По программе МТСП в Департаменте стандартизации Малайзии по Халал стандартизации обучены 3 эксперта из Центра стандартизации и метрологии при Министерстве экономики КР.

В ходе встречи с заинтересованными сторонами состоялась презентация по организации халал индустрии в Малайзии. По вопросам Халал занимается “Jkin” Институт при правительстве, где одной из 20 программ контролируемых ими, является Халал- индустрия. Сертификацией халал занимаются исключительно государственные органы, так как Халал- продукция означает не только религиозные требования , а главное - это безопасная для жинзни и здоровья потребителей, чистая продукция, где прослеживается все требования нормативных документов, установленные государством и подлежащие государственному регулированию, такие как санитарно-гигиенические, ветеринарные, технологические, информация для потребителей, т.е.маркировка.

Все предприятия заявляющие на халал, должны соответствовать международным требованиям системы ХАССП, ИСО 9001, и только потом внедряется Халал. Государством предусмотрены миллионные штрафы за нарушение установленных правил по использованию маркировки Халал на продукции.

В ходе обсуждения вопросов Халал, были также даны конструктивные советы по правильной организации Халал- индустрии в КР. В частности, о том, что этот вопрос государственной важности, ведь речь идет о безопасности продукции для жизни и здоровья граждан и регулировать данный вопрос должно правительство.

Передача в частные руки Халал- сертификации противоречит принципам Халал, так как прослеживаемость продукции не обеспечивается должным образом и может быть использовано только, как для личного обогащения.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение