Минэкономики выносит на всеобщее обсуждение проект постановления Правительства КР «О Государственном агентстве по стандартизации и метрологии при МЭ КР».

Новости
06 Ноябрь 2013
2664

Справка обоснование к проекту постановления Правительства Кыргызской Республики «О Государственном агентстве по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Кыргызской Республики».

Центр по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Кыргызской Республики (далее - ЦСМ) является подведомственным органом Министерства экономики Кыргызской Республики, осуществляющим функции национального органа по стандартизации и уполномоченного органа по проведению работ в области метрологии в республике.

Согласно положению «О Центре по стандартизации и метрологии при МЭКР», утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 12 февраля 2010 года № 91, ЦСМ осуществляет функции в областях стандартизации, метрологии, оценки соответствия, информационного обеспечения и международного сотрудничества. Тогда как в постановлении ПКР от 10 марта 2009 года № 151 «О правовом статусе подведомственных подразделений министерств, государственных комитетов, административных ведомств и иных органов исполнительной власти КР, имеющих статус юридического лица» дается определение понятия «Центр» как подведомственного подразделения при государственном органе, образованного для решения задач государственного органа в информационной сфере, что не соответствует тем функциям, которые выполняет ЦСМ.

Также в соответствии с вышеназванным постановлением ПКР территориальные структурные подразделения могут быть образованы только в государственном агентстве, государственной инспекции при министерстве и государственном комитете, в то время как в ЦСМ на сегодняшний день функционируют десять территориальных подразделений, что влечет за собой не правильное применение нормативных правовых актов.

Таким образом, целесообразно изменить правовой статус ЦСМ путем переименования в Государственное агентство по стандартизации и метрологии при МЭКР.

Следует, что ЦСМ реализует государственную политику в области технического регулирования и метрологии в республике, при этом работники ЦСМ не входят в категорию государственных и муниципальных служащих. С повышением правового статуса ЦСМ необходимо вернуть статус государственных служащих работникам ЦСМ, которые до 2004 года являлись таковыми.

На сегодняшний день общая численность работников ЦСМ с учетом территориальных подразделений составляет более 200 человек, из них только 45 работников будут являться государственными служащими.

В соответствии с положением «О Центре по стандартизации и метрологии при МЭКР», утвержденного постановлением ПКР от 12 февраля 2010 года № 91, финансирование расходов на содержание ЦСМ осуществляется за счет республиканского бюджета. Согласно утвержденной смете расходов по бюджетным средствам заработная плата работников ЦСМ на 2013 год составляет 8100,0 тыс. сомов, с изменением правового статуса ЦСМ и с учетом проекта постановления ПКР «О новых условиях оплаты труда государственных и муниципальных служащих КР» дополнительно потребуется сумма на увеличение в размере на 1300,0 тыс. сомов.

В целях устранений коллизий правовых норм и руководствуясь пунктом 4 статьи 32 закона КР «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» от 20 июля 2009 года № 241, МЭКР вносит на согласование проект постановления ПКР «О Государственном агентстве по стандартизации и метрологии при МЭКР».

Министр Т. Сариев

ПРОЕКТ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О Государственном агентстве по стандартизации и метрологии
при Министерстве экономики Кыргызской Республики

В целях приведения в соответствие постановления Правительства Кыргызской Республики от 12 февраля 2010 года № 91 "О Центре по стандартизации и метрологии при МЭ КР" с постановлением ПКР от 10 марта 2009 года № 151 «О правовом статусе подведомственных подразделений министерств, государственных комитетов, административных ведомств и иных органов исполнительной власти КР, имеющих статус юридического лица», ПКР постановляет:
1. Переименовать:
- Центр по стандартизации и метрологии при МЭКР в Государственное агентство по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Кыргызской Республики;

2. Министерству финансов КР предусмотреть финансирование Государственного агентства по стандартизации и метрологии при МЭКР в пределах средств, предусмотренных республиканским бюджетом на текущий финансовый год.

3. Министерству экономики КР в двухмесячный срок:
- внести на утверждение ПКР положение о Государственном агентстве по стандартизации и экономики при МЭКР.
- внести в Правительство Кыргызской Республики предложения по внесению соответствующих изменений в нормативные правовые акты Кыргызской Республики, вытекающие из настоящего постановления.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отдел экономики и инвестиций Аппарата Правительства Кыргызской Республики.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Премьер-министр Ж. Сатыбалдиев

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение