В Минэкономики прошли круглые столы по взаимодействию госорганов с институтами гражданского общества по предупреждению коррупции.

Новости
05 Ноябрь 2013
2333

4-5 ноября т.г. в Министерстве экономики Кыргызской Республики состоялись круглые столы для уполномоченных лиц государственных органов и органов местного самоуправления на тему «Взаимодействие органов государственного управления с институтами гражданского общества по предупреждению коррупции» при поддержке проекта ВБ «Наращивание потенциала в области экономического управления».

Цель семинара – обсуждение и выработка механизмов взаимодействия органов государственного управления с институтами гражданского общества по предупреждению коррупции.
Целевая группа: уполномоченные лица, ответственные за реализацию антикоррупционной политики, ОНС министерств и ведомств и институтов гражданского общества.

Создание механизмов взаимодействия государственных органов с институтами гражданского общества должно являться одним из основных направлений деятельности по повышению эффективности противодействия коррупции. Эффективно противодействовать коррупции можно только системными средствами, вытесняя коррупционные процессы из политической и общественной жизни, экономики и сферы управления. Комплексные меры противодействия должны осуществляться по всем направлениям, с учетом установленных приоритетов — правовых, организационных, управленческих, воспитательных и других. При этом, должны быть задействованы не только инструменты государства, но и гражданского общества.

В рамках проведенных круглых столов были представлены презентации на следующие тематики:
- «Коррупция и государственное управление: причины и следствия»;
- «Взаимодействие органов государственного управления с институтами гражданского общества по предупреждению коррупции»;
- «Механизмы выявления и предупреждения коррупционных схем и рисков в органах государственного управления»;
- «Опыт и практика взаимодействия ИГО с органами государственного управления по предупреждению коррупции»;
- «Опыт и практика ОНС по предупреждению и противодействию коррупции».

5 ноября принял участие также представитель Совета обороны КР с докладом на тему «Роль и мероприятия Совета обороны по предупреждению и противодействию коррупции».

Генеральный Директор Антикоррупционного делового совета КР Нурипа Муканова отметила, что поиск, выбор или определение институтов гражданского общества, заинтересованных в продуктивном взаимодействии с государством в противодействии коррупции, является труднейшим аспектом в контексте эффективного обеспечения антикоррупционной политики.

В завершение, заведующий отделом политики предупреждения коррупции Минэконома Тилек Саякбаев высоко оценил участие институтов гражданского общества во взаимодействии с органами государственной власти. Предложил представителям институтов гражданского общества поддержать начинания по антикоррупционному воспитанию и юридическому просвещению граждан, призвал к борьбе с проявлениями коррупции на низшем уровне, с которыми мы сталкиваемся ежедневно.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение