Очередной Пресс-тур Минэкономики состоялся с посещения эталонных лабораторий ЦСМ.

Новости
19 Ноябрь 2013
2328

"IMGСегодня с участием журналистов, специалистов Минэкономики и его подведомственных подразделений: СМРУ, ГИМН, посетили эталонные лаборатории Центра стандартизации и метрологии при МЭ КР.

В ходе осмотра данных лабораторий, директор ЦСМ Султан Ахматов сообщил о проводимой работе Правительства по исключению неоправданных барьеров в торговле, улучшению инфраструктуры качества, как рычага для промышленного и экономического роста, гармонизации законодательства страны в области метрологии в соответствии с международными нормами.

В настоящее время в Кыргызской Республике вышло постановление Правительства «О проекте Закона КР «Об обеспечении единства измерений», где учтена терминология VIM «Международный словарь по метрологии» (Руководство ИСО 99) и VIML «Международный словарь законодательной метрологии».

Проведена полная реконструкция и оснащение оборудованием в эталонных лабораториях массы и температуры в соответствии с международными требованиями.
В лабораториях массы и температуры исследовано оборудование, разработаны рабочие инструкции на эталонное оборудование и процедуры калибровки и в данное время уже проводятся работы по калибровке термометров стеклянных жидкостных в диапазоне от -55°С – 250 °С и гирь в диапазоне 1мг – 20 кг в соответствии с международными требованиями.

Как отметил начальник управления национальных эталонов Нургазы Ботоев, специалисты ЦСМ при МЭКР в области измерения температуры и массы уже выступают и принимают участие на региональных семинарах в качестве экспертов в данных областях. Проведены двусторонние сличения с аккредитованной лабораторией Германии.

Также проводятся работы по разработке процедур калибровки и внедрения калибровки в остальных четырех эталонных лабораторий таких как: лаборатория длины, давления, физико-химических измерений и лаборатории времени и частоты, радиотехнических и электрических измерений.

По результатам проведенных семинаров и обучений в КР появилась первая калибровочная лаборатория второго уровня по калибровке термометров - Лаборатория поверки теплотехнических средств измерений. Лаборатория разработала и внедрила процедуру калибровки, методы обеспечения качества и представила отчет о соответствии самым важным пунктам стандарта ИСО/МЭК 17025, необходимых для достоверности выдаваемых результатов.

Следует отметить, что с 18-21 с участием специалистов Северного межрегионального управления, ЦСМ, Государственной инспекции по метрологическому надзору (ГИМН) при МЭ КР совместно с Ассоциацией защиты прав потребителей «Айкын» и Бишкекским обществом потребителей «Манас» продолжается проведение мониторинга столичных рынков за состоянием средств измерений, фасованной продукции на предмет соблюдения норм и правил торговли и разъяснению предпринимателям законодательства в этой сфере.

Задачей указанных мероприятий является доведение до хозяйствующих субъектов о законодательстве КР в сфере торговли.

Сегодня в ходе мероприятия на Ошском рынке были распространены информационные листки с информацией о необходимости соблюдения метрологических норм и правил, адреса поверочных лабораторий, реквизиты ГИМН и ЦСМ, для приема жалоб, вопросов и предложений.

В ходе анализа ситуации по соблюдению требований законодательства по обеспечению единства измерений в сфере торговли и предоставления услуг установлено, что более 75% предпринимателей нарушают законодательство КР. Об этом журналистам сегодня сообщил начальник управления ГИМН Кочконбай Асанов. По его словам, данная ситуация сложилась в связи недобросовестностью предпринимателей, незнанием законодательства страны, а также отсутствием продолжительное время метрологического надзора.

"IMG

"IMG

"IMG

"IMG

"IMG

"IMG

"IMG

"IMG

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение