В Минэкономики проходит круглый стол на тему «Коррупционные риски в сфере здравоохранения».

Новости
25 Декабрь 2013
2287

Для обсуждения коррупционных рисков в системе здравоохранения и выработки механизмов предупреждении коррупции Министерство экономики КР, в рамках проекта СВЕМ Всемирного Банка, 26 декабря 2013 г в 14.00 в Большом зале проводит круглый стол на тему «Коррупционные риски в сфере здравоохранения».

На мероприятии обсуждается коррупционные риски на всех уровнях системы здравоохранения и меры по их устранению.

В работе круглого стола принимают участие руководители медицинских учреждений, руководство Министерства здравоохранения и представители общественных организаций.

Как известно, место того или иного государства в мире сегодня во многом определяется уже не только традиционными критериями: величиной ВВП, превосходством в военной мощи или финансовыми ресурсами, — но и качеством человеческого капитала.

В свою очередь, одним из важнейших критериев измерения качества человеческого капитала является здоровье человека. Как образование, так и здоровье населения являются фундаментом для построения успешного государства.

Однако коррупция в системе здравоохранения уже давно приблизилась к критической отметке. Это неоспоримый факт. Практически на всех уровнях коррупция стала нормой и давно перешла в разряд укоренившихся форм взаимоотношений.

В сфере здравоохранения коррупция касается не только врача и пациента, но и системную коррупцию, конфликт интересов на верхних уровнях управления.
Открытое и широкое обсуждение проблем коррупции в обществе должно стать первым шагом в борьбе с коррупцией.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение